Наши
сообщества

'Люди очень дифференцировано относятся к тому, что удалось Путину'

Просмотров
Высокие оценки деятельности В. Путина на посту президента, о которых свидетельствуют данные опроса ФОМ, показались экспертам весьма примечательными. Например Михаил Ремизов (президент Института национальной стратегии) заявил Politonline.ru следующее:
"Прежде всего довольно примечательно, что среди основных и удач и неудач Путина преобладают ответы о социальной политике и уровне жизни. То есть улучшение уровня жизни считается основной удачей. А социальная ответственность государства - основным успехом. И с другой стороны, основной неудачей другая часть населения считает те же самые показатели. Это просто говорит о том, что для населения это ключевые параметры, по которым оно оценивает деятельность власти, что вполне понятно и предсказуемо. С другой стороны, это говорит и о том, что тот экономический рост, который имел место за последние 12 лет, сопровождался усилением социального расслоения. Поэтому даже там, где происходит абонентный рост уровня жизни, могло происходить снижение относительного уровня жизни. То есть по сравнению с другими социальными группами и категориями и в сравнении с возросшими социальными запросами. Это действительно отражает определенную коллизию путинского правления. Рост экономического благополучия при одновременном росте поляризации населения и преодоление этой поляризации, в общем-то патологической в существующем масштабе, является одной из ключевых задач на будущее.
Среди главных неудач фигурируют вполне разумные ответы, такие, как проблемы кадровой политики, коррупции, миграции. Но все они набирают довольно небольшое количество ответов. И в целом характерно, что 52% населения затруднились с ответом относительно конкретных неудач и удач, и достижений путинского правления. Но при этом уверенное устойчивое большинство считают в целом результаты правления успешными на данный момент и оценивают их положительно. Что в общем говорит о том, что сам политический бренд президента в целом для большинства населения имеет позитивную коннотацию. Это было и так понятно, даже для тех людей, которые затрудняются с оценкой конкретных обстоятельств правления.
Есть и фоновое ощущение того, что этот период, этот отрезок был скорей успешным, чем неуспешным. И в общем это объективно так - в том смысле, что конъюнктура складывалась относительно благоприятно. По крайней мере, начиная с середины нулевых годов. Потому что до середины нулевых годов даже начавшийся экономический рост и восстановление управляемости государства сопровождалось очень мощными террористическими вызовами. Потом, когда ситуация в этой сфере несколько стабилизировалась, или по крайней мере потеряла прежнюю остроту, люди стали жить ощущением стабильности. И этот опрос показывает, что это ощущение они ценят, хотя и растет число людей, которые считают, что стабильности недостаточно - нужна социальная справедливость, качество институтов и экономическое развитие. Это то, чего им не хватает."
В свою очередь Леонид Поляков (заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ) особо отметил то обстоятельство, что высокие рейтинги - это далеко не продукт одних лишь эмоций и т. д. То есть речь идет о вполне рационально выбранной гражданами позиции:
"Исследования ФОМ показало, мне кажется, вполне реальную картину. Я бы хотел отметить здесь 4 момента. Самое главное то, что люди очень дифференцировано относятся к тому, что удалось Путину, и очевидно, что основной акцент они делают на решении социально-экономических проблем на фоне 90-х годов. И вот такая явно социальная ориентация политики Путина больше всего россиянами поддерживается. Это первый момент.
Второй момент, это то, что вместе с Путиным пришла стабильность, в том числе и в экономическом смысле. Но самое главное - общеполитическая стабильность. Это тоже адекватно оценивается как то, что удалось Путину. Я бы отметил также сам стиль Путина и его президентства: решительность, независимость, последовательность - это тоже отмечается людьми. И этот момент стоило бы подчеркнуть.
Кроме этого, мне кажется интересным баланс достижений и неудач. Здесь, в общем, получается то, что у Путина больше достижений, хотя люди отмечают и некоторые провалы или неудачи за период, пока Путин находится на различных высших государственных постах. Но в целом баланс все-таки позитивный.
И еще очень важный момент - люди в значительной степени связывают лично с Путиным все, что происходит в России. То есть именно от него зависит то, что совершается в России - по-моему, 29% опрошенных именно все ставят в зависимость от Путина и плохое, и хорошее.
Важно также, что 20% вполне адекватно понимают многие вещи. Например то , что «неудачи" происходят зачастую по независимым от Путина причинам. В частности, речь идет о том, что мы пережили период глобального экономического кризиса - 2008-2010 годы.
Цифры, которые дает ФОМ - 72% опрошенных все-таки дают высокие оценки деятельности Путина - показывают, что подавляющее большинство позитивно оценило то, что Путин делает, и в дальнейшем ждет от него того же. Так что подводя итоги в целом этим цифрам, можно сказать так: Путин по-прежнему остается непререкаемым политическим лидером. Путина оценивают как человека, который принес в Россию стабильность, порядок и перспективу. И Путину по-прежнему доверяют - на новый президентский срок."

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы