Наши
сообщества

В отличие от НКВД...

Просмотров

Движение "Соборяне", казаки и молодые христиане собираются устроить в России, Белоруссии и на Украине широкомасштабную миссионерскую акцию "Мы - православные!", приуроченную к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Для этого активисты на собственные деньги собираются развесить в городах баннеры, плакаты или биллборды с цитатами знаменитостей об их отношении к Богу. Среди них - звезды театра и кино, музыканты, известные спортсмены, путешественники, телеведущие, от Николая Валуева и Евгения Миронова до Николая Дроздова, Кинчева, Шевчука и Мамонова.

Оставим за скобками юридические вопросы использования фотографий известных людей в рекламе - если она не направлена на коммерческую выгоду. Равно как и появившийся в интернете плакат с господином Хэнксом, который является протестантом. Нам, как водится, интересна политическая составляющая, которая не преминула появиться. Еще бы - на фоне такого обострения "конфликта" между атеистами (в медиа представляемыми, главным образом, активистами и сторонниками "белоленточного движения") и православными. После всех Pussy Riot, "крестопилов", ответных стояний и молебнов, провокаций с "иконами хулиганок" и патрулями по защите церквей от поругания - естественно, что тема "религия и атеисты" вызывает моментальную реакцию интернет-общественности и СМИ. Их часть ожидаемо, возмущаются - "ну как же можно рекламировать религию, да еще, видимо, на деньги РПЦ или бюджета".

Что же, проведем небольшой ликбез.

Подобные акции в разных странах мира уже устраивали мусульмане, доказывающие, что "Исус - пророк ислама" и католики, развесившие в Европе билборды "Католичество - это круто!".

Несмотря на уже появившиеся заявления, что акция устроена Патриархией, она идею только благословила. Впрочем, было бы удивительно, если бы Русская православная церковь отказалась. Как-никак, это ближе к "церковной жизни", чем благословение УЕФА, презерватива или гамбургера.

Таким образом, казалось бы, ни у кого претензий быть не должно.
Во-первых, реклама делается не за бюджетные, а за личные деньги. Заклеила же одна компания Москву плакатами с водкой, АКМ и спутником под лозунгом "это все, чем мы сможем гордиться, если ты перестанешь мечтать".
Во-вторых, в "плакатах о Боге" нет оскорбления других религий или атеизма.
В-третьих, в Москве уже проходила атеистическая кампания на билбордах. И ничего, верующие не атаковали билборды.

Но, как водится, претензии появились. Оппозиционеры, например, уже обсуждают возможность устроить антирелигиозный ответ - пугая сторонников тем, что "атеистам вряд ли удастся использовать подобные идеи, но уже с антирелигиозными  изречениями знаменитых людей". Дескать, слабо попробовать?
Что ж, в США и Великобритании уже случались рекламные войны католиков с атеистами...

Вот только удержатся ли наши оппозиционеры от провокаций и агрессии? Хотелось бы надеяться. Правда, опыт Pussy Riot с хулиганством в Храме Христа Спасителя и непримиримость к политическим противникам (вспомните закиданный грязью и краской "сталинобус") подсказывает - вряд ли удержатся. Но тогда оппозиция сама загонит себя в патовую ситуацию. Как? А в таком случае чем "несогласные" лучше ненавидимых ими  "красных активистов", комиссаров и НКВДшников - измывавшихся над верующими, взрывавших церкви и заполнивших страну антирелигиозными плакатами?

О том и речь

Анатолий Лантов

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы