Наши
сообщества

Эксперты: Социологи разрушили оппозиционные мифы о недоверии Путину

Просмотров

Опросы ВЦИОМ, как и ранее проведенные социсследования Левада-центра и ФОМ показывают, что большинство россиян положительно относятся как к президенту Владимиру Путину, так и называют его эпоху "позитивной" - в отличие от эпохи Ельцина и "перестройки" Горбачева. Это кардинальным образом расходится с оппозиционной пропагандой, убеждающей общество в "потере доверия".

Почему россияне надеются на продолжение нынешнего политического курса и как можно трактовать позитивные данных трех ведущих социологических "монстров" России - Politonline.ru спрашивал у экспертов.

Президент института национальной стратегии Михаил Ремизов:

Конечно, есть очень резкий контраст между восприятием "перестройки" и ельцинской эпохи с одной стороны -  и с другой стороны эпохи Путина. Причем количество людей, которые в целом оценивают положительно "эпоху Путина" заметно выше, чем количество людей которые лично Путину выражают симпатию. Это говорит о том, что люди оценивают ситуацию вне зависимости от пристрастий.

Заметно отличаются оценки городов -миллионников и средних городов. Население городов-миллионников настроены более критично и по отношению к Путину, и по отношению к его эпохе. С чем это связано? Например, это может быть связано и с тем, что одним из результатов "путинского экономического роста" стал революционный рост запросов на качество государства и социальной инфраструктуры. А так, в целом, люди достаточно адекватно оценивают успехи и неудачи прошедших 12 лет. В числе основных "положительных результатов" вспоминается внешнеполитическая нормализация, усиление роли страны, рост уровня жизни. При этом есть очевидная неудовлетворенность качеством социальной инфраструктуры, образования и здравоохранения, наличием коррупции. В принципе, это те самые болевые точки, которые могут стать векторами для политики президента на очередной период его правления. Кстати, данные проса попадают в резонанс с тем что говорил Путин в одном из своих интервью - комментируя причину своего возвращения на президентский пост. Помните, звучали слова, что с одной стороны много сделано и создана какая-то платформа, с другой стороны много задач не решено. Таким образом, в целом отношение у общества не поляризованное и довольно взвешенное, при том что появилась зрелость населения - которое способно отделять личные симпатии и антипатии от оценки каких-то исторических результатов.

Дмитрий Абзалов, вице-президент центра стратегических коммуникаций:

Прежде всего следует отметить, что основным положением данного исследования является поддержка или оценка большинством избирателей граждан РФ положительных достижений эпохи Путина. При этом не надо забывать, что значительная часть населения (например, люди от 35 лет) имеет возможность сравнить ее с другой эпохой, с горбачевской, ельцинской и даже советской. Этим и объясняется достаточно большая доля поддержки Путина в этом сегменте. Более молодое поколение не имеет возможности сравнивать с предыдущими эпохами, им хочется лучшего, сейчас и здесь - поэтому здесь поддержка меньше. Несомненно, что в качестве базовых выделяются те компетенции, которые связаны с основными компетенциями президента РФ - это внешнеполитический курс и силовые вопросы, рост уровня жизни страны.  Так что неудивительно, что опрошенные подчеркивают именно эти направления, в которых он проявил во время своего президентства наиболее ярко. В меньшей степени Путину ставят в заслугу социальный сектор и экономику - ввиду того что это прежде всего сфера компетенции правительства РФ. Плюс ко всему, именно социальная сфера больше всего сфокусирована на министрах. Если мы посмотрим по антирейтингам правительства, самые низкие рейтинги всегда были именно у социальных министров.

Также опрос ВЦИОМ показывает, что у молодежи до 35 лет есть определенный запрос на развитие - как в экономике, так и в политике. Здесь констатирующим шагом для развития являются те политические проекты, те инициативы, которые уже запущены и направлены на расширение конкуренции, на повышение инвестиционной привлекательности на развитие экономики и ее структуры. И от того как президент ответит на эти вопросы, будет зависеть к нему отношение в следующем опросе социологов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы