Наши
сообщества

Избирком Брянска: Демина с выборов никто не снял

Просмотров

Глава областного брянского избиркома Игорь Каплунов рассказал Politonline.ru о ситуации с политическим кризисом в Брянске, где областной суд отменил регистрацию действующего губернатора Николая Денина на выборах главы региона. Такое решение суд принял по требованию кандидата от КПРФ, "варяга" Вадима Потомского - призвавшего признать недостоверными подписи в листах "муниципального фильтра".

- Самое главное я хотел бы подчеркнуть что пока еще никто не снял Николая Денина с выборов. Есть лишь решение суда, которое отменило наше постановление о его регистрации, с которым мы не согласны. Хотел бы подчеркнуть, что представители Потомского заявили, что Николай Денин собрал подписи с использованием служебного положения. На судебном заседании не было ни одного доказательства, ни одного факта, ни одной фамилии должности какого-либо чиновника который бы использовал служебное положение при сборе листов поддержки за его кандидатуру. Это первое.
Второе. Все подписи были достоверными, действительными. Судья ни одной подписи не признал недействительным. Даже в суд вызывались депутаты, главы муниципальных образований, которые подтвердили действительность собранных подписей.
У нас было 4 зарегистрированных кандидата, к которым у избиркомиссии был одинаковый подход, принцип равенства соблюден от А до Я. Я, кстати, предлагал судье (а суд почему-то отклонил мое ходатайство) представить на обозрение подлинные подписи всех канжидатов. Всех трех вдобавок к Денину - и Потомского от КПРФ, и "Яблока" - Пономарев, и Марченко от ЛДПР. У всех форма листа поддержки идентична в соответствии с законом Брянской области о выборах губернатора. То есть никаких дополнений, сокращений ничего нет. Понятно что депутаты разные, но форма листа соответствовала закону.
Главное, что в подписном листе в листе поддержки указывается - депутат какого представительного органа подписывается за какого конкретного депутата. То есть это четко и ясно видно, есть и наименование субъекта где проходят выборы - Брянская область.

Таким образом, можно констатировать, что действия суда выходят за рамки судебного процесса

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы