Наши
сообщества

Кандидаты «снимаются». В разных смыслах

Просмотров

За неделю до региональных выборов кандидаты стали разбегаться. Кто поодиночке, а кто и целыми партиями. Так, сразу двое претендентов на мэрство в Химках - представитель «Городов России» Юрий Бабак и «Справедливой России» Александр Романович «задвинулись» обратно с не очень внятными мотивировками.

Первый призвал голосовать за нынешнего главу города (зачем тогда сам выдвигался, может сказать чего хотел?). А второй после дебатов с Пауком, который не насекомое, а тоже кандидат, вдруг собрал вещи, чтобы «сосредоточиться на работе в Московской области», словно Химки расположены не за МКАДом, а в Заполярье.

Еще смешнее получилось в Брянске, где по решению суда скоропостижно был снят с дистанции тамошний губернатор Николай Денин, желавший побороться за очередной срок. Казалось бы - вот, оно, счастье оппозиции, хватай власть голыми руками, пока дают. Ан нет, будто «обидевшись» за кандидата от «Единой России», резко расхотели стать губернаторами Михаил Марченко (ЛДПР) и Андрей Пономарев («Яблоко»).

Ладно - ЛДПР, у которых, всегда, скажем так, присутствует прагматический подход к любому вопросу. Но ведь «птенцы Явлинского» по своей идее должны отличаться более независимым нравом, или, если хотите, норовом.

А тут, вернее в Брянске, опять сумбур вместо демократической музыки. «Яблочный» Пономарев, откровенно сообщил Politonline.ru, что «снялся» в поддержку Денина, прикрыв политическую наготу фигОвым листком рассуждений, дескать, «конечно, существуют наши узкопартийные интересы, однако ситуация в Брянской области такова, что стоит выбор между ними и пользой для региона и населения».

Поэтому-де, местные «фрукты» совершают осознанный выбор в пользу «интересов общества». Другими словами, клали мы на московское руководство, пригрозившее за подобную «рокировку», отлучением от партии, когда малое отечество в опасности!

Вообще, региональные «Яблоки» «жгут», то есть сжигают за собой мосты - в Саратове они отозвали сразу весь партийный список кандидатов в областную думу. «Действующая система выборов и традиционно готовящаяся фальсификация их итогов на ряде территорий области может привести к перераспределению голосов наших сторонников в пользу партии власти по партийным спискам. Мы обязаны не допустить этого», - говорится в специальном заявлении.

Перевожу: «Так как по всем социологическим опросам мы все-равно не победим, то заранее объявляем выборы «нечестными». Однако уйдем в последний момент, да еще и дверью хлопнем, не заплатив ни копейки за «бесплатный» эфир и заставив избирком переделывать уже отпечатанные бюллетени». Как-то так, а может и того хуже.

«О том, что сняли весь список я узнал из СМИ, - дал по телефону комментарий Politonline.ru кандидат от партии «Яблоко» в Саратовскую областную Думу Владимир Спирягин. - По последним замерам, рейтинг «Яблока» здесь 2,8 процентов, а у «РПР-ПАРНАСа» 1,98 процентов. Видимо, Московское руководство решило «скинуться» до 5 процентов в их пользу, чтобы в законодательное собрание прошел миллиардер Аркадий Евстафьев от ПАРНАС, запомнившийся стране, знаменитой «коробкой из-под ксерокса». Он, кстати, открыто говорит в своих роликах, что перед Вами будущий губернатор Саратовской области. Если такой сговор действительно существует, то он попахивает политической проституцией».

Увы, не ладно с кандидатами и в Рязанской обрасти - там уже третий претендент на губернаторство разворачивает сам себя в пользу действующего главы региона. Оказывается: «Областью должны руководить профессионалы и люди с опытом работы, а не популисты», - за неделю до выборов «прозрела» представительница «Партии пенсионеров России» Светлана Косарева. Да неужели, а что раньше подумать о том, что не каждая пенсионерка может управлять регионом, было недосуг? По крайней мере, «Патриоты России» и «Новая Россия» в Рязани оказались оперативнее, тоже, «неожиданно» оказав предпочтение существующей власти.

Таким образом, констатирую тенденцию -пока региональные кандидаты разбегаются. Скоро, наверное, и прыгать начнут.

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы