Наши
сообщества

Леонид Поляков: Оппозиция не угадала с повесткой дня

Просмотров

Плачевные результаты, которые показала оппозиция на прошедших 14 октября региональных выборах, достаточно закономерны, считает заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков. По мнению политолога, противники действующей власти так и не смогли предложить избирателям сколько-нибудь внятную повестку дня.

Об этом свидетельствуют, в частности, данные опроса ВЦИОМ, согласно которому среди главных проблем страны россияне видят ситуацию в сфере ЖКХ и ЖКУ (55%), инфляцию (50%), алкогольно-наркотическую угрозу и коррупцию (по 48%), а также уровень жизни (47%). Рейтинг продолжают ситуация в сфере здравоохранения (41%), безработица, пенсионное обеспечение (по 36%), положение молодежи, преступность (по 30%). Менее важны для общества состояние морали и нравственности (26%), ситуация в сфере образования (23%), влияние олигархов на жизнь страны (21%), состояние экологии (20%), экономическое положение (19%). При этом проблема демократия и прав человека занимает в сознании российского населения одно из последних мест (11%).

"Мне кажется, это очень важный момент в понимании того, в какой стране мы живем, что именно волнует большинство населения и в связи с этим какие политики с какой повесткой дня наиболее востребованы", - заявил в этой связи Леонид Поляков. Эксперт также отметил, что приведенные ВЦИОМ цифры - далеко не первые, которые свидетельствуют о настоящей повестке дня у большинства россиян. "Американский Pew research center проводил обследование летом, в том числе в России, и тоже выяснил, что где-то 60% россиян волнует в первую очередь именно экономическая проблематика, в то время как проблематика демократии прав человека интересует только где-то 12%. Так что можно сказать что и наши отечественные исследования, и зарубежные дают одну и туже картину", - подчеркнул он.

"В связи с этим понятно, что оппозиция на прошедших в воскресенье региональных и муниципальных выборах за отдельными исключениями не смогла ничего добиться. Она была обречена на провал, потому что вышла с повесткой дня, которая совершенно не интересует огромное большинство россиян. Проблематика демократии прав человека, активного политического участия - всё это больше актуально для обитателей крупных мегаполисов. Но если говорить о российских регионах в целом, то у людей на первом плане находятся принципиально другие проблемы, другие заботы, и они, соответственно, отвлекаются именно на те политические предложения, на те партии, которые в первую очередь сосредоточены на решении вот этих жизненно важных проблем", - считает Поляков.

Таким образом, по мнению эксперта, опрос ВЦИОМ косвенно подтверждает закономерность той картины, которая сложилась по итогам выборов. А именно, с победой "Единой России" практически везде, на всех уровнях: муниципальном и региональном, победа на губернаторских выборах, на выборах в законодательные собрания в 6 субъектах федерации, победа мэров от "ЕР" в 7 в крупных региональных столицах. Это все результат того, что "Единая Россия" и партии, которые составляют парламентскую оппозицию, действительно держат руку на пульсе, отвечают на запросы большинства россиян, в то время как представители радикальной несистемной оппозиции (за редким исключением) обращаются к населению с пока еще воздушной абстрактной повесткой дня, заклчюил Л. Поляков.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы