Наши
сообщества

Выборы КС: 100 тысяч избирателей нет, есть МММ

Просмотров

Заявления лидеров оппозиции о более чем 100 000 зарегистрировавшихся участников выборов в КС оказались... дезинформацией. Даже по словам автора проекта Леонида Волкова, верифицированы лишь 40 000 человек из рекламируемых на сайте ЦВК ста с лишним тысяч! А если посмотреть статистику Liveinternet - то и 40 000 не набирается. Тем более, что администраторы выборов признают, что сейчас происходит массовая регистрация участников пирамиды "МММ", которые могут полностью исказить выборы в КС.

"Нда, оказывается реально на ЦВК зарегистрировались только 35 тыс. человек :-( рано мы радовались",- пишет кандидат в КС и лидер "Прогрессивного блока" Павел Пряников. Провал констатирует и журналист Павел Власов-Мрдуляш, поделившись в своем твиттере "Опа, т.е. на сайте выборов в КС выводятся не авторизованные избиратели, а просто зарегавшиеся на сайте? Ну это реальный провал, нельзя так". Опровергает данные о 100 000 зарегистрированных избирателях и депутат, член оргкомитета протестов Илья Пономарев, заявивший "Пока Интернет празднует 100 тыс избирателей в КС (на деле 40), в Думе ЕР восстановила конституционное большинство. Молодцы, чо".

Но слова - это одно, а цифры - совершенно другое. Открываем статистику, и ... видим, сколько "среднесуточно" уникальных посетителей (а не перезагрузок одной или нескольких страниц) было в октябре на сайте ЦВК. Совершенно верно, чуть больше 23 000 человек. Теперь остается "спросить у самих себя, могло ли при такой посещаемости состояться 100 тысяч регистраций",- пишет в ЖЖ Станислав Апетьян, приводя и анализируя всю доступную статистику "выборов в КС". Дальше смотрим, сколько посетителей заходили в "личный кабинет" - логично же, что каждый зарегистрировавшийся хоть раз войдет и посмотрит "что там, как работает", а многие - и не раз. "Из таблицы видно что общее число посетителей странички "Зайти в кабинет", составляет 35.5 тыс + 13.0 тыс= 48.5 тыс". И это - в самом лучшем случае! Так что верить словам Волкова, конечно, можно, но...

Простой пример. На пресс-конференции в Домжуре он, например, сказал о якобы происходивших DDoS-атаках на сайт, которые тот с честью выдержал. Хм, а где эти DDoS-атаки на графике статистике, ведущейся аж с августа? Ведь если бы происходил DDoS (шквал обращений к серверу от зараженных машин) - график "скакал" бы, показывая внезапные 50, 100, 500 тысяч посетителей! Если же сервера упали - график бы "нырнул" вниз. А в реальности он - ровный, без скачков и падений.

Или таким образом организаторы выборов тонко вбрасывают тезис "нас могут атаковать"? Для того, например, чтобы потом сказать "был ddos, в это время часть смогла проголосовать, а часть - нет" и развести руками "разве в такой мешанине статистики разберешь, где избиратель голосовал, а где атакующий запрос был". На всякий случай подскажем - разобрать можно. Например, отсеяв "из какой страны было обращение" (ботнеты чаще всего "живут" за рубежом). Или сколько времени было проведено на сайте - при атаке может быть миллион обращений к сайту, но длительностью в 1-2 секунды, а живой избиратель всяко проведет на ресурсе не меньше минуты. Есть и другие специфические тонкости...

Но как же тогда быть с радостью оппозиционеров из-за взлета посещаемости и регистраций?

"Последний всплеск - примерно с отметки 101000 - это МММ. С этим ничего не сделать, просто нас должно быть больше",- переживал в твиттере Леонид Волков. Напомним, что основатель МММ Сергей Мавроди  перевел 600 000 рублей за регистрацию 60 участников пирамиды, которые были сняты с выборов решением Оргкомитета протеста как "неправильные и опасные" участники. Деньги участникам МММ до сих пор не вернули. В результате Мавроди (при всем негативном отношении к этому персонажу) заявил, что выборы проводятся на деньги и он постарается испортить оппозиции "малину", выбрав не либералов, а наиболее радикальных фигур, фриков. Тот же Павел Пряников, кстати, расстроено пишет в Facebook "Ларчик просто открывался: сегодня на ЦВК начали валить МММ-щики по приказу их лидера Сергея Мавроди. Из этих 23 тыс. новых избирателей - около 20 тыс. мавродиевцы. До этого их было минимум 15 тыс., т.е. сейчас 35 тыс. из 120 тыс. Думаю, такими темпами за 2 оставшихся дня МММ-щиков зарегистрируется всего около 50 тыс". Он спрашивает оппозицию "Как из этой коллизии будет выходить ЦВК - ума не приложу. На этапе регистрации кандидатов ещё можно было отсечь мурзилок, но как это сделать с избирателями?".

Здесь можно было бы вспомнить древний анекдот "а теперь со всей этой [нецензурно, 18+] мы попытаемся взлететь", но... Пока что все происходящее до боли похоже напоминает возню вокруг деревянного макета самолета. На который "группа товарищей" за реальные деньги продает билеты, выступает по ТВ с рекамой "эксклюзивного полета", проводит конкурсы в экипаж, решает "кто будет гудеть типа он двигатель" и "кто понесет этот макет по взлетному полю, как будто разгоняемся", определяет лучшего пилота, требует "закрыть иллюминаторы, чтобы снаружи не подглядели и изнутри казалось, что летим" и ссорится на предмет бортового меню.

Или как?

Редакция

м

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы