Наши
сообщества

'Стоит вопрос, доживет ли 'Справедливая Россия' до следующих выборов'

Просмотров

Руководитель независимой группы депутатов фракции "Справедливая Россия" Леонид Левин сообщил, что инициаторы создания группы направили письмо председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой придать ей легитимный статус.

Левин пояснил Politonline.ru, что формально депутаты не вышли из фракции "Справедливая Россия", поскольку это противоречит законодательству. В равной степени запрещен переход из фракции во фракцию. "Поэтому в связи с тем, что мы, пять человек, были отстранены о полноценной работы после голосования в поддержку Медведева (во время утверждения на пост председателя правительства - прим.), мы приняли две недели назад решение о создании независимой депутатской группы фракции "Справедливая Россия". И когда мы об этом объявили, к нам еще присоединилось два депутата из "Справедливой России". Они тоже посчитали, что есть вопросы к нынешней деятельности и партии "Справедливая Россия", и фракции, много решений непонятных, необдуманных", - сказал Леонид Левин.

"А сегодня я вышел с предложением к председателю Госдумы Сергею Нарышкину, мы послали ему письмо с просьбой легализировать нашу депутатскую группу и он уже дал поручение комитету по регламенту проработать этот вопрос. Независимая фракция создана пока не де-юре, а де-факто. И комментируя слова Миронова о том, что мы можем только выйти (из фракции - прим.), я напоминаю, что причина не наша собственная инициатива, а невозможность работать. Они нас отстранили от работы и по сути сами еще в мае раскололи фракцию. А сейчас это просто оформляется официально", - подчеркнул Леонид Левин.

Комментируя происходящее во фракции "Справедливая Россия", вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отметил, что сам факт создания отдельной фракции говорит об активизации политических процессов в Госдуме.

"Есть три основных тренда. Первое. Это усиление позиций крупных игроков. Формально у "Единой России", ЛДПР, которые по некоторым вопросам голосуют консолидировано, и независимых депутатов, которые вышли из "Справедливой России", появляется конституционное большинство. Фактически это дает серьезные возможности для переговоров с другими партиями. Речь идет не об изменении законов или Конституции, но сам факт наличия такого большинства очень серьезно укрепляет позиции этой коалиции, которая очень часто голосует совместно по целому ряду законопроектов", - считает Дмитрий Абзалов.

"Второе. Фактически выход еще двух депутатов из фракции "Справедливая Россия" говорит о том, что партия на перепутье. Изначально созданная как искусственная, она таковой остается до сих пор. Платформа левая в партии не прижилась. Левая партия уже есть - КПРФ. Правый консервативный сектор занят ЛДПР, центр за "Единой Россией". Поэтому "Справедливой России" пространства для маневра не остается. Наконец, изначально в партии не было единой централизованной системы управления. Поэтому очень много игроков занимаются собственными проектами. Вспомним - под одной крышей находились Левичев, Дмитриева и те же самые Гудковы. Миронову сейчас необходимо сохранить целостность рядов, в противном случае партия начнет разваливаться, что уже и происходит", - подчеркнул Дмитрий Абзалов.

"Третье. Формирование независимых фракций. Депутаты могут усиливать вес каждого депутата. Они могут, исходя из интересов, которые они представляют, собирать политические единицы. Это расширение парламентаризма в той или иной степени. Интересно, будет ли создан прецедент, исходя из которого независимые депутаты могут сформировать фракцию, которые могут объединиться по интересам. Фактически это новая модель, которая позволяет представлять интересы избирателей без привязки к партийной модели. Она может быть опробована на региональных законодательных собраниях", - отметил политолог.

В свою очередь, директор Института политических исследований Сергей Марков считает произошедшее "большой победой "Единой России", которая теперь переходит в формат конституционного большинства".

Он также отметил, что это является признаком кризиса внутри "Справедливой России". "Мы видим, что фракции "Справедливая Россия" уменьшается. Причин несколько. Первая - "СР" раздирает ее бинарная природа. С самого начала она была создана, с одной стороны, как запасная партия власти, с другой - как партия оппозиции. Туда приходили в основном люди, которые не нашли себя в партии "Единая Россия" и после этого пошли в запасную партию власти - СР. Поэтому ряд депутатов ориентированы на оппозицию, ряд - на партию власти. И когда "СР" шла ближе к власти те, кто ориентировался на оппозицию, стремился из нее выйти", - подчеркнул он.

"Кроме этого, прошла очень серьезная дискредитация белоленточной болотной оппозиции. "Справедливая Россия" каким-то боком стала вовлекаться в белоленточную оппозицию, а там сплошные скандалы, история с Гудковым, Пономаревым. Они ударили косвенно по "СР". Плюс поддержка части системной оппозиции истории с "Пусси Райт" дискредитировала всю оппозиционную коалицию, а поскольку "СР" уже начала ассоциироваться с этой белоленточной болотной оппозицией, это тоже заставило каких-то людей оттуда уходить", - отметил Сергей Марков.

"Плюс постоянный идеологический дрейф - то влево, то в центр. На этих выборах (региональных 14 октября - прим.) "Справедливая Россия" уступила третье место ЛДПР. Уже никто не говорит о том, что "СР" может бросить вызов КПРФ в борьбе за второе место. И это ставит вопрос, доживет ли "Справедливая Россия" до следующих выборов, преодолеет ли пятипроцентный барьер", - подчеркнул эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы