Наши
сообщества

Про Удальцова: политические мотивы не освобождают от ответственности

Просмотров
Возбуждение уголовного дела против участников «переговоров», показанных в фильме НТВ «Анатомия протеста», стало одним из главных событий дня и главной темой для комментариев экспертов. В частности Антон Цветков (председатель президиума Общероссийской Общественной организации «Офицеры России») высказал следующую оценку:
"По имеющейся у меня информации правоохранительные органы проверили все то, что было размещено на НТВ . И (у них) не возникло сомнений в подлинности тех материалов, которые были показаны. Материалам была дана правовая оценка, и на основании полученных материалов возбуждено уголовное дело по статье 212 УК РФ, по которой санкции предусматривают до двух лет лишения свободы. Так как само преступление еще не было совершено, а было на стадии подготовки, то, соответственно, это в части первой статьи 30 - приготовление к преступлению. И, конечно, мы помним - там чеченцы упоминались и террористические акты, которые будут организовываться . Но здесь, конечно, над отдельно прорабатывать этот вопрос, поскольку следствие еще проверяет эти факты. И если они будут установлены, то думаю, будет еще и другая статья УК.
Политические репрессии это или нет - я считаю что каждый человек должен отвечать за те поступки которые он совершил. И если человек совершает преступление на основании каких-то своих политических убеждений, то это не причина для освобождения его от уголовной ответственности.
Все другие должны призадуматься о том, что в нашей стране есть закон. В рамках политики ты можешь совершать какие-то действия, не противоречащие законодательству. А если будут совершаться действия, противоречащие законодательству, то надо быть готовым к тому, что правоохранительные органы дадут соответствующую оценку и суд вынесет решение.»

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы