Наши
сообщества

МММ против КСО: Ваши выборы - фуфло!

Просмотров

"Ваши выборы - фуфло!" - утверждают активисты учреждённой 16 сентября 2012 года Всероссийской политической партии МММ, обращаясь к организаторам выборов в т.н Координационный совет оппозиции. И они, как ни странно, имеют полное право выступать с такими заявлениями.

Сразу стоит внести ясность. Речь идёт не о партии Сергея Мавроди, а о выборах в Координационный совет оппозиции, которые должны были стать самыми честными и прозрачными (по крайней мере, именно так обещали организаторы) в истории России. Ключевое определение в данном случае - должны были. Оппозиционный избирком должен был упростить жизнь кандидатам, минимизировать формальности, обеспечить прозрачность выборного процесса и т.д. т.п. На деле же вышло всё ровно наоборот.

Началось всё с того, что оппозиционеры обнаружили в списках подавших заявления на регистрацию кандидатов несколько десятков представителей МММ, что немедленно было расценено инициаторами процесса как провокация и попытка рейдерского захвата выборов. В результате, регистрацию подозрительных кандидатов отменили, а внесенные ими деньги (каждый кандидат был обязан внести регистрационный сбор в размере 10 тысяч рублей) пообещали вернуть в течение пары-тройки дней. Заметим: МММ-щиков сняли с выборов не потому что они что-то нарушили, а потому что оказались именно представителями данной партии. Кроме того, как выяснилось, деньги отстранённым от выборов кандидатам (а это более 600 тысяч рублей) всё-таки не вернули, по поводу чего последние обратились в МВД и Генпрокуратуру. Правоохранители, рассмотрев заявления 64 потерпевших, приняли решение о возбуждении уголовного дела по статье о мошенничестве.

Впрочем, дело не ограничилось только лишь кандидатами. От ворот поворот получили и избиратели, коих также заподозрили в причастности к МММ. "...памятуя о том, что добро должно быть с кулаками - заявляю публично: мы сделаем все, для того, чтобы как можно меньше участников МММ смогли принять участие в голосовании. У нас есть идеи, как это сделать, и мы сможем отбиться. Не нарушая принципов организации честных и прозрачных выборов, осуществляя постоянный аудит с участием всех конкурирующих за места в КС политических сил, мы сделаем все возможное для того, чтобы в пятницу, когда мы будем готовить и публиковать списки избирателей, вычистить оттуда всех МММщиков до последнего, абсолютно безжалостно", - заявил председатель Центрального выборного комитета Леонид Волков.

Накануне активисты МММ провели пикет возле здания офиса движения "Солидарность", протестуя против попыток отдельных личностей "приватизировать" себе монопольное право представлять миллионы россиян, несогласных с политикой нынешней власти, и методов, которыми организаторы т.н. "выборов" себе это право предоставляют. "Подлог, фальсификации, мошенничество - вот только малая часть того арсенала, который используют организаторы выборов в КС оппозиции, дабы продвинуть в него как себя любимых, так и "ручных" кандидатов", - заявили активисты МММ.

А сегодня лидеры создаваемой партии провели в ИА "Интерфакс" пресс-конференцию, рассказав о фальсификациях на выборах в Координационный совет оппозиции уже на более официальном уровне. По словам участников пресс-конференции, они считают нынешних лидеров оппозиции нелегитимными и готовы вывести своих сторонников на улицы в знак протеста против выборов в КС.

"Параллельная вселенная детектед. МММ называет жуликами организаторов выборов в Координационный совет оппозиции"", - иронически прокомментировал происходящее один из блогеров. Впрочем, иронизировать особо нечему, поскольку на месте МММ мог оказаться кто угодно - хоть на выборах в КС, хоть на выборах в стране, где у власти окажутся лидеры Болотной площади, на голубом глазу заявляющие о своей честности и демократичности.

Сергей А. Ларин

Оппозиция выбирает КИСО

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы