Наши
сообщества

ФОМ. Осень. Осыпаются все деревья.

Просмотров

Фонд «Общественное мнение» опубликовал данные насчет доверия граждан к парламентским партиям. Если бы мы пользовались теми же методами, что и «СМИ либеральных интеллектуалов», мы, посмотрев на цифры и их динамику, с полным основанием могли бы выдать заголовок «ДОВЕРИЕ К ОППОЗИЦИИ РЕЗКО УПАЛО!».

И ведь действительно - что сводный показатель («индекс доверия»), что данные по «доверяющим» и «недоверяющим», показали негативную динамику у всех оппозиционных парламентских партий. Доверяющие вроде бы убывали, не доверяющие прирастали - особенно если сравнивать то, что предложили «фомовцы» - относительно спокойный сентябрь 2011 года и октябрь 2012 года.
У всех, понятно, динамика была разная. Чемпионом по росту недоверия стали ЛДПР (21%) и «СР» (12%). Чемпионом по потере доверявших - ЛДПР (9%).

Но у нас методы совсем другие - мы, прежде всего, говорим правду. А правда такова - за тот же период несколько снизились показатели «доверия» и у «ЕР». Хотя в определенном смысле «партия власти» «пострадала» поменьше других. То есть доверяющих убыло примерно столько, сколько прибыло недоверяющих - примерно по 6%.

И какой из этого всего вывод? Что показывают опубликованные цифры? И говорят ли они что-то обнадеживающее для «оппозиции» и т. д.?
Отвечаем.
Ну, во-первых, предложенный ФОМом интервал для сравнения уже сам по себе определяет предмет сравнения - с каким уровнем доверия парламентские партии вошли в большой федеральный «избирательный цикл» (думские и президентские выборы) , и с каким вышли. И мы видим, что у всех и любых партий есть падение, то есть имеет место падение интереса граждан к партийной деятельности в целом и т. д.
И, во-вторых, «фомовские» цифры еще раз показали, что продолжают действовать все закономерности - падение интереса к политике («усталость») по окончании избирательных кампаний, ежегодное осеннее возрастание «скепсиса» и т.д. Причем одно в этом году явно наложилось на другое, и эффект усилился. Тут не будем еще раз повторяться, и напомним о недавнем докладе ФРГО, где все эти эффекты (и их отражение на политических процессах) были подробно рассмотрены.
И, наконец, о том, что все это значит для конкретных партий.
А ничего не значит.
Потому что из-за наложения всех факторов, что отчетливо показывает и ФОМ, все это прямого отношения к долгосрочной динамике популярности партий не имеет. Как что-то упало, так и подрастет. И чтобы что-то понять-разглядеть, просто придется немного подождать - когда "кривые" выйдут на спокойный "межвыборный" режим.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы