Наши
сообщества

Развозжаев объяснил всё

Просмотров

Cо ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина СМИ сообщают, что помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев дал показания СК РФ. В них Развозжаев сообщает, что финансирование массовых беспорядков, произошедших 6 мая на Болотной площади, осуществлялось экс-главой комитета парламента Грузии Гиви Таргамадзе.

По информации СК РФ, 21 октября Развозжаев обратился в Главное следственное управление СК РФ и сообщил о своем желании заявить явку с повинной. "Он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и иными лицами организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая на Болотной площади... Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Таргамадзе" - рассказал Маркин.

В принципе можно было бы ограничиться поздравлениями СК РФ и т. д. Однако ситуация такова, что всвязи с новостью придется кое-что припомнить. О какой ситуации речь? Той самой активной медиаоперации, в ходе которой группа заинтересованных лиц пытается перенаправить внимание общества в нужную им сторону - на переполненную эмоциями и отключающую рациональное мышление тему о "1937 годе", "воронках", похищениях, пытках, и т.п.

«Шумовую завесу» трудно не заметить. Она такова (отражена во всех СМИ известного пула): якобы явка с повинной была получена не добровольно, а чуть ли не под средневековыми пытками, Развозжаев же был якобы похищен ФСБ в Киеве и в нарушении всех конвенций и норм привезен в Москву. Между тем, как мы уже писали, никто никого не похищал. Высылка Развозжаева в РФ была организована СБУ и произошла в полном соответствии с украинским законодательством и требованиями межгосударственных соглашений. И «пытки в течение двух дней», о которых охотно пишут наши СМИ, могут иметь отношение лишь к пребыванию на территории Украины (в Россию Развозжаев был привезен лишь вечером 21 октября). При этом, обращаем особое внимание - на момент встречи с СБУ Развозжаев не имел статуса беженца, зато имел статус "находящегося в федеральном розыске РФ". Наконец, стенания насчет того, что Украина как-то слишком оперативно отреагировала на российские просьбы - более чем лукавы. Скорее всего, таким образом Киев показал, на какую реакцию он рассчитывает в ситуации, когда находящиеся в розыске граждане Украины попытаются укрыться в Москве или даже Торжке.

А теперь о сути.
Дело не просто в том, что «болотное дело» и «дело о переговорах с Гиви», похоже, оказались двумя сторонами одной и той же вещи. Просто теперь - ВНИМАНИЕ - в число лиц, фактически устраивавших беспорядки 6 мая (и "гуляния" после) на зарубежные деньги, похоже, оказываются включены и Немцов с Навальным, и Романова, и все-все-все.
Что, не понимаете как?
Напоминаем.
Начало мая 2012 года. До событий на «Болотке» - считанные дни. Хваленый «кошелек оппозиции», который Немцов-Навальный-Удальцов поручили блюсти Ольге Романовой, почти пуст. Денег никто не дает. Романова пишет, что в кошельке осталось лишь 180 тысяч, а только на установку сцены надо минимум 330 тысяч - не считая туалетов и т. д. И вот за несколько дней искомый миллион (рублей) откуда-то появляется. После чего ПРОСЬБЫ О ДЕНЬГАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИЙ БОЛЬШЕ В МЕДИА НЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ. Потом читатели СМИ, пользователи соцсетей и зрители "Дождя" услышали лишь нечто невнятное от Романовой - когда выяснилось, что она уже успела распределить разные потоки средств на разные «кошельки», один из которых обчистил некий ловкий соратник.

Теперь, если про финансирование акции 6 мая все полностью подтвердится, Немцову, Удальцову, Навальному и Романовой придется рассказывать публике (и следствию) о том,  что они "не знали, откуда у них внезапно появились деньги". Вот не было, а потом вдруг раз - есть! И никто, на удивление, не поинтересовался, каким образом они взялись и откуда. Почему-то нам кажется - доказать, что такие "дотации" были большой тайной окажется весьма сложно. Или кто-то не помнит, как Собчак, Акунин, Пархоменко и некоторые другие "лидеры протеста" предпочли оказаться в стороне от потоков странного финансирования и сгоряча решили в акции 6 мая участия вообще не принимать?
Ну, про "деньги и Собчак" - гугл вам в руки.
В общем, неприятный оборот приняло дело.
«Крепко вляпался» (копирайт Лимнова), оказывается, не только Удальцов.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы