Наши
сообщества

Паньшин: выборы в КСО вызывают вопросы

Просмотров
Результаты выборов в Координационный совет оппозиции, которые были объявлены в понедельник вечером, по просьбе Politonline.ru прокомментировал лидер "Корпуса за чистые выборы" Денис Паньшин.

По его мнению, значение скандалов, которыми сопровождались выборы в Координационный совет, не стоит преувеличивать, их было не так много. Как наблюдатель же, отметил Паньшин, он бы выразил некоторые сомнения в репрезентативности этих выборов.

"Все-таки оппозиции намного больше, чем проголосовавшие 81 тысяча человек. Причем это всего лишь несколько городов, как они сами указывали. Плюс вопросы явки все-таки вызывают сомнение. Потому что на воскресном митинге была озвучена цифра в 168 тысяч, на сайте заявлено избирателей 170 тысяч, а проголосовало почти 82 тысячи. Заявляют они явку 85%, но простая арифметика показывает, что явка не превышает 50%", - отметил Паньшин.
Он также подчеркнул, что возникали вопросу по допуску избирателей непосредственно для участия в выборах, по вопросу выдвижения кандидатур. У власти могут быть условия, по которым снятые с выборов в Координационный совет кандидаты не могли бы принять участия в настоящей избирательной кампании. Но таких условий не было оппозиционеров, они снимали (кандидатов) по своему усмотрению, отметил лидер "Корпуса за чистые выборы".
Он также напомнил об имущественном цензе - эти 10 тысяч (взнос для регистрации кандидата - прим.) стали ограничением для многих людей, считает Паньшин.
"И плюс вопрос легитимизации выборов встает. Будут вопросы и они будут продолжаться - действительно ли выборы состоялись, действительно ли они отражают волю избирателей. Кто-то говорит, что это тусовка определенных людей, кто-то говорит, что "наконец в стране прошли единственные честные выборы". Думаю, время покажет. "Корпус наблюдателей" выступал с предложением выступить наблюдателями на этих выборах, нас проигнорировали. Но мы все-таки готовы помочь в легитимизации, мы открыты к сотрудничеству", - сказал Денис Паньшин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы