Наши
сообщества

Эксперты не разделяют позиции ОП РФ по законопроекту об оскорблении чувств верующих

Просмотров

Известные православные и светские эксперты не разделяют решения Общественной палаты РФ, давшей отрицательную оценку проекту федерального закона об ужесточении ответственности за оскорбление чувств верующих. По мнению ряда членов ОП РФ, нынешняя версия законопроекта противоречит ряду принципов, закрепленных Конституцией и международными нормативными актами. Хотя в заключении ОП РФ, кстати, отмечается обоснованность исправления КоАП, усиливающее отвественность "за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, а также оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики".

Politonline.ru обратился к членам общественой палаты, представляющих как религиозную, так и "светскую" сторону в вопросом - как они относятся к подобному решению и самому законопроекту.

Светскую позицию высказал президент центра социально-политических исследований Георгий Федоров

- Моя позиция расходится с позицией других членов Общественной палаты. Я считаю, закон такой нужен. Верующие это как раз та целевая аудитория, которая может - если ей манипулировать - быстро вспыхнуть. Поэтому нужен такой закон, который мог бы именно их чувства защищать. Чтобы не было соблазна у манипуляторов использовать эти чувства для разжигания либо розни, либо, не дай Бог, действий друг против друга, одной религиозной группы против другой. Конечно, нужно закон дорабатывать, чтобы было все ясно с формулировками. Во многих странах аналогичные законы работают и очень эффективно.Я считаю, что закон нужен. Моя позиция отличается от позиции Общественной палаты. Это нормально, у нас демократическая страна и в Общественной палате есть разные точки зрения.

В свою очередь, мнение о "рецензированном" ОП РФ законопроекте высказал отец Всеволод Чаплин:

Общество и государство, как любой социальный механизм, должны защищать права и символы верующих точно так же, как защищаются символы неверющих - например, памятники. Деяния, направленные на умышленные оскорбления веры, на осквернения опасны - они могут стать причиной даже не раскола общества, а кровопролитий, в считанные дни разрушив гражданский мир в государствае. Мы видели, как это происходило за рубежом и к чему приводила. Существуют проблемы, которые могут быть предотвращены принятим подобного закона - и их необходимо решать оперативно. Говоря о заседании Общественной палаты... Я выступил с особым мнением о том, что отрицательная оценка законопроекта является лукавством. Отклонение подобного законопроекта может означать либо ангажированность, либо полное безразличие государства к чувствам верующих различных конфессий. А это крайне опасно - что понимают законодатели большинства современных государств, в которых религиозные символы защищаются. Если же возникает правовой вакуум в этой области, как мы уже видим, это может приводить к беспорядкам и крови.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы