Наши
сообщества

Эксперты поддерживают принятие закона о контроле за имуществом и средствами чиновников

Просмотров

Тема закона о запрете чиновникам иметь зарубежное имущество и средства продолжает оставаться одной из наиболее обсуждаемых вопросов системной политики.

Как сообщили СМИ, спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что законопроект о контроле за соответствием расходов чиновников их доходам окажется одним из ключевых инструментов в борьбе с коррупцией. При этом спикер заметил, что необходимо быть аккауратными, разрабатывая инициативы по борьбе с коррупцией среди чиновников - чтобы это не дало "обратный эффект" и не повредило самой госслужбе как институту.

Politonline.ru обратился за комментариями к заместителю декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леониду Полякову:

- Смысл этого законопроекта ясен. Нужно относиться к государственной службе как к важному, патриотическому делу. Понимать, что если ты работаешь в исполнительных органах власти в России, то это одновременно и потому, что тебе доверяют, и одновременно ты представляешь собой государство. Поэтому любые варианты, когда так или иначе тебя что-ниубдь ограничивает в выполнении твоих функций, когда на независимость твоих действий влияют какие-либо обстоятельства - например, счета где-то, боязнь того, что могут эти счета закрыть - все это крайне негативно сказывается на работе чиновников. Кроме того, понятно, что люди предъявляют все более повышенные требования к власти - в смысле прозрачности, отсутствия коррупционной составляющей в деятельности властей. Когда счета недвижимость, акции расположены за границей, довольно трудно контролировать наличие подобных вещей и бороться с коррупцией. Поэтому сам по себе законопроект крайне важен, безусловно. Идея в нем абсолютно правильная.

Также своим мнением поделился вице-президент центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. "Безусловно, данный законопроект стал следствием как серьезных экспертных дискуссий, так и существования общественных ожиданий - по сути, и это показывают социологические данные, он положительно воспринимается большинством граждан",- считает известный эксперт. Он пояснил, что в обществе существует как "не всегда правильный" стереотип коррупмированного чиновника, который использует должность на госслужбе для "кормления", предпочитая заработанные средства выводить за рубеж и, соответственно, существует необходимость ее исправить, причем не косметически, а идеологически. Дмитрий Абзалов также заметил, что если в США горизонт планирования у лиц, рещающих посвятить себя госслужбе составляет около 10-15 лет, а в Японии - и того больше, около 30 лет, в России чиновники оперируют "месяцами, в крайнем случае несколькими годами". Это, по мнению политолога, показывает как отсутствие мотивации у чиновников реформировать, изменять "подведомственные" структуры для оптимальной работы на общество и страну, так и то, что некоторые чиновники предпочитают, например, не арендовать, а приобретать зарубежную недвижимость, инвестировать в чужую экономику, а не свою страну. И впрямь - когда у чиновника средства или имущество находится за рубежом, в случае экономических или иных проблем высока вероятность, что он осознанно или исподволь будет "лоббировать" не российские интересы, а то, что позволит ему не потерять свою зарубежную "кубышку". По мнению эксперта, принятие подобного закона  действительно приведет к тому, что чиновник будет работать не для "кормления, часто коррупционного", а на перспективу и развитие. При этом замглавы ЦСК, фактически, согласился - данный закон, в случае его полноценной работы, будет не только пиаром, но и реальным средством создания в стране национальной элиты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы