Наши
сообщества

ЕСПЧ рассказали сказку про оппозиционную Золушку

Просмотров

Блогер Алексей Навальный совместно с учредителями проекта "Росевросуд" сочинили сказку про разгон властями мирного митинга оппозиции 6 мая в Москве, и направили её в Европейский суд по правам человека.

По версии авторов-сказочников, пока митингующие мирно стояли "в заранее согласованным с властями месте", сотрудники полиции специального подразделения (ОМОН) совершали "набеги" на стоящую группу людей, избивая их "без явных на то причин". Вероятней всего, считают заявители, полицейские "исходили из приказа руководства о жестоком разгоне мирной акции, а также руководствуясь садистскими наклонностями".

Для пущей наглядности к жалобе приложили видеозапись "жестокого обращения с людьми", снабдив её поистине феерическими комментариями.

"На 16 минуте видно как группа сотрудников полиции из 3 человек избивает дубинками мирно стоящих протестующих; протестующие при этом взывают к совести сотрудников полиции, спрашивая их "как Вам не стыдно?!" - говорится в сообщении.

Честно говоря, так и не смог представить себе эту душещипательную картину, а потому посмотрел видео, на котором действительно видно омоновцев, вычленяющих из рядов протестующих откровенных провокаторов. Почему-то заявители не стали уточнять, что предшествовало 16-й минуте, и что было после. До того, как произошли задержания, прекрасно видно, как явно управляемая кем-то толпа давит на полицейское оцепление.

"Мы сделали между ними (полицией и митингующими) слой людей, которые были из профессиональных активистов, которых мы вывели вперед", - рассказывает в эфире грузинского телеканала ПИК депутат Госдумы, один из лидеров Левого фронта Илья Пономарёв, уточняя, что это именно они столкнулись с ОМОНом, безусловно зная, на что идут.

Сам парламентарий, по его словам, занимался тем, что "обошел все силы ОМОНа по кругу, залез в каждый угол". Выглядело это примерно так: "Мужики, здесь вообще тонко - кричит Пономарёв, стоя перед оцеплением. - Давайте, у кого матюгальник, зовите людей сюда". И народ попёр. Причём совсем не с мирными намерениями, пытаясь продавить оцепление, нанося удары по каскам полицейских древками флагов и другими подручными материалами.

Кстати, по поводу материалов.

"На 17 минуте видно как женщина лет 40 бросает пустую пластиковую бутылку в сторону оцепления, что является актом отчаяния", - поясняют заявители. Но опять же, вышибить этим "актом отчаяния" слезу можно только у человека, поленившегося смотреть прилагаемое видео, на котором действительно запечатлена женщина бальзаковского возраста, словно партизан-лазутчик с зажатыми в руках пластиковыми бутылками пробирающаяся из глубины толпы на передовую, после чего, размахнувшись, запускает их одну за другой в полицейских.

- Женщина, вы нормально себя чувствуете? - интересуются у неё стоящие рядом девушки.

- Нормально, а что? - отвечает она, не видя криминала в своих действиях и оправдываясь тем, что кидала пластиковую посуду, а не, к примеру, стеклянную.

Впрочем, в полицейских летело стекло, и деревяшки, и булыжники...

Пресс-релиз "Росевросуда" сопровождает знаменитая фотография здоровяка-омоновца, схватившего за горло хрупкую девушку, которая, видимо, тоже "мирно стояла". Девушку эту зовут Александра Духанина, которая является активисткой одной из леворадикальных группировок и которая находится под домашним арестом. Перед тем как оказаться задержанной, эта милая особа, как бы это помягче сказать, швыряла куски асфальта в стражей порядка. Что, к слову, также хорошо видно на опубликованных в интернете видеозаписях.

Вообще, оппозиция не очень любит говорить об акции 6 мая в Москве, которая однозначно выбивается из череды мирных протестов. Стесняется, что ли... стесняется признаться самой себе в неудачной провокации. Хотя, некоторые говорят об этом без всякого смущения. Например, всё та же Ксения Собчак, открыто заявившая о том, что знала о намерении лидеров оппозиции устроить заварушку, а потому... "приняла очень непростое решение для себя - первый раз с 24 декабря не пойти на митинг". "Если бы не знала, конечно бы пошла", - добавила она.

И даже такие активные сторонники оппозиции как глава Transparecy International Елена Панфилова, омбудсмен Владимир Лукин и глава правозащитного совета при президенте Михаил Федотов заявили, что на Болотной произошла спланированная провокация оппозиции, людей умышленно бросили под дубинки.

Но, возвращаясь к обращению в ЕСПЧ, хочется отметить следующее: вся эта затея с жалобой в Европейский суд по правам человека была затеяна исключительно с целью пиара только одного человека - Алексея Навального. Именно его персоне уделяется основное внимание в тексте жалобы. В частности, в тексте жалобы подробно рассказывается, как происходил процесс задержания, как фальсифицировались доказательства, приводится текст протоколов полиции, постановление суда и объяснения Навального относительно произошедшего. Безусловно, что Навальный, как непосредственный заявитель, имел на это право. Но, с другой стороны, почему эта мысль не пришла в голову Бориса Немцова, Сергея Удальцова и многих других задержанных?

Примечательно и то, что это обращение появилось аккурат после выборов в Координационный совет оппозиции, абсолютную победу на которых одержал господин Навальный. Совпадение? Может быть. Но в таком случае и выборы в КС стали настоящим кладезем совпадений, исключающих любую возможность появления у Навального сильных конкурентов, а также лиц, способных своим присутствием дискредитировать данную инициативу в глазах общественности. Прежде всего, разумеется, западной.

Вообще, представленная для рассмотрения в ЕСПЧ фактура позволяет предположить, что заявка будет отклонена, как не соответствующая критериям приемлемости. Хотя, не исключено, что будет принято политическое решение, жалобу примут к рассмотрению и сказка про Золушку-Навального продолжится. Ровно до того момента, когда карета начнёт превращаться в тыкву...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы