Наши
сообщества

Координационный Совет оппозиции готовит подставу

Просмотров

В субботу журналист Сергей Пархоменко предлагает оппозиционерам поиграть в опасную игру с законодательством, призывая их "прогуляться" несанкционированным шествием от здания ФСБ на Лубянке до Следственного комитета.

Это будет называться "От Лубянки до Лефортово. Мы против репрессий и пыток", - написал он на своей странице в Facebook. По замыслу Пархоменко, необходимо организовать на всём протяжении маршрута "цепь одиночных пикетов". "Это примерно семь с половиной километров, так что в цепи должно стоять около 150 человек", - пояснил он. Однако, отмечает Пархоменко, этого недостаточно, поскольку "тех, кто будет стоять с плакатами в этой цепи одиночных пикетов, нельзя оставлять один на один с ОМОНом и полицией. Их нужно защитить", - написал он. "...всем остальным предлагается мирно, молчаливо, с достоинством, без флагов, транспарантов и плакатов пройти по этому скорбному пути. И именно эта прогулка поможет защитить пикетирующих от попыток помешать им выразить таким образом свой протест", - поделился оппозиционный журналист стратегическими планами.

При этом Пархоменко подчеркнул, что они в Координационном Совете обсуждают "завтрашние события", но никакого отношения к ним не имеют. "КС отправится туда, куда пойдут протестующие граждане. Мы ведь в данном случае ничего не организуем - а просто сообщаем о том, какие у людей вокруг имеются намерения, что они САМИ предполагают завтра делать, - уточнил он, предложив высказываться по планируемой акции: "Будет здОрово, если кто-нибудь и голосовалку соорудит. У нас есть меньше суток, чтобы понять, кому что больше нравится, и какие аргументы есть за маршрут по Покровке и маршрут по Яузе. Не теряйте времени".

Вот такие вот скромняги сидят в КС. И совсем им не жалко отдать инициативу организации и проведения акции на откуп возмущённым народным массам, выявить, так сказать, новых массовиков-затейников. Организаторов в смысле. Сами же КС-ники обещают всего лишь присоединиться. Впрочем, есть подозрение, что по итогам акции участникам шествия и энтузиастам-организаторам достанутся тумаки и штрафы, а членам КС - медийная слава.

Если бы речь шла только об одиночных пикетах, проблем было бы меньше. "Проведение одиночного пикета не требует согласования с властями. Если это будет, как говорят, цепь одиночных пикетов, то мы будем относиться к этому как к другой форме проведения мероприятия",- уже заявили в мэрии. Но фишка в том, что Пархоменко высказывает идея проведения шествия в виде прогулки. Да и ещё и по тому же самому маршруту, где стоят пикетчики, которых, как он говорит, надо защитить. Так что уже с достаточно высокой долей вероятности можно предположить, что пикеты вряд ли будут выглядеть одиночными, что позволит правоохранителям предъявить претензии пикетчикам, что, в свою очередь, может спровоцировать "прогульщиков" на агрессивные действия в отношении полиции со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Стоит обратить внимание и ещё на один момент. Пархоменко напоминает о законодательном праве проведения одиночных пикетов без предварительного согласования, "забывая" сообщить об ответственности участников прогулки. А ведь сие общественное выступление действующим законодательством может быть расценено как несанкционированная акция.

Согласно закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", организация "не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к массовому одновременному пребыванию и (или) передвижению граждан в общественных местах либо участие в массовом одновременном пребывании и (или) передвижении граждан в общественных местах, если массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах", которые повлекли "нарушение общественного порядка или санитарных норм и правил, нарушение функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения или связи либо причинение вреда зеленым насаждениям либо создали помехи движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры", влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

При этом организатором такого мероприятия признается лицо, "фактически выполнявшее организационно-распорядительные функции по организации или проведению не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах".

Иными словами, те, кто решит поруководить процессом, будут автоматически приравнены к организаторам, а участники "прогулки" де-факто будут считаться участниками такого вот собрания. Ну а учитывая, что наши граждане, в том числе и оппозиционно настроенные, склонны к выходу на проезжую часть, оккупацию газонов и т.д. -можно себе представить последствия для участников шествия. Но не для того же Пархоменко, который заранее публично сообщил о том, что он к произошедшему не имеет никакого отношения.

Кстати, глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров уже заявил, что оппозиционеры, видать, хотят столкновений с полицией. "Думаю, те, кто заявляет в СМИ о планах проведения данного мероприятия, такую цель и преследуют". 

Зато можно представить, как тот же самый Пархоменко или другие члены свежеизбранного Координационного совета будут рассказывать журналистам о бесчинствах, которые творила полиция (если, конечно, не удастся избежать конфликтных ситуаций) и о том, как подтвердившие свою легитимность лидеры протеста пытались "не допустить кровопролития". А если всё пройдёт гладко, опять же возьмут на себя право рассказать о роли КС - как они всё обсуждали, планировали и т.д.

Скандальные выборы в Координационный совет заставили оппозиционеров срочно искать новые информповоды, дабы заглушить всё ещё продолжающееся в СМИ и блогосфере обсуждение итогов голосования. А что может быть лучше в этом случае, чем очередное преступление "кровавого режима" против "мирного населения"?

Правда, ради этого Пархоменко и Ко пришлось пойти на ряд крайне сомнительных мер. В частности, помимо всего вышеперечисленного, не очень понятно, кто вообще в КС принимает решение об участии в чём-либо, поскольку первое заседание Координационного совета назначено как раз на субботу. Во-вторых, этой акцией они фактически срывают уже запланированный и согласованный с московскими властями митинг 30 октября на Пушкинской площади - на ту же тему и с теми же самыми лозунгами. Очевидно, что в случае успеха (с точки зрения оппозиционеров) субботней прогулки, санкционированный митинг в будний день выглядит уже не столь интересным - и для СМИ, и для самих оппозиционеров, которым предлагается получить как минимум недельный заряд протестного драйва уже в эту субботу.

Антон Пономарев

Как разгоняют беспорядки

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы