Наши
сообщества

Хроника первого заседания КС оппозиции

Просмотров

В столице прошло первое заседание Координационного совета российской оппозиции, избранного 86000 граждан РФ и жителями зарубежья в ходе весьма скандального интернет-голосования.

Как сообщают активисты и журналисты, находившиеся на заседании КС, зал был "полупуст" и поначалу даже возникали сомнения - наберется ли кворум, или избранные делегаты предпочли "историческому событию" сон или уличные акции. Глава ЦВК Волков, передавая полномочия делегатам открыл заседание, рассказав про голосование, предложив "левой курии" сдать мандаты для прохождения тех, кому помешал МММ. Далее был избран председатель "благородного собрания", которым стал - сюрприз! - Алексей Навальный. Кроме того, на заседании КС оппозиции были розданы номерные и приготовленные еще 22 октября удостоверения "членов координационного совета российской оппозиции", уже вызвавшие иронию в социальных сетях - дескать, первым делом у КС появились "ксивы" и обсуждение "помощников депутатов", а только потом - политические решения.

Хотя и политические решения на КС пытались принять. Звучали предложения обязать делегатов, как на заседаниях президиумов, пленумов и съездов ЦК КПСС, подчиняться решениям большинства. Также избранные националист Бондарик, недавно с упоением шутивший на тему "Холокоста", потребовал внести в список политзакюченных "правых политзэков", включая скандально известного полковника Квачкова. Это вызвало бурную реакцию участников заседания - поначалу они даже хотели отказать националистам, ссылаясь на то, что обсуждаются лишь "политзэки 6 мая и по "Анатомии протеста-2". Впрочем, решение было принято половинчато-бюррократическое - чтобы КС не раскололся на первом же заседании, список решили принять сразу, а решение по правым отложили на усмотрение либеральное "редакционной коллегии".

Кроме прочего, собравшиеся пытались принять регламент, что вызвало у зрителей и участников скуку - например, "магнат Винокуров" заявил, что "читать регламент. Это не круто". В итоге регламент решили обсуждать на площадке "Демократия-2", так как принять его на месте не удалось. Иронию в соцсетях и даже зале для журналистов вызвали слова Пионтковского о том, что теперь КС оппозиции выражает мнение миллионов недовольных и несогласных. Конечно-конечно - при том, что в нем почти нет регионалов и в выборах приняло участие менее 100 000 человек (на фоне "взрослых" выборов со 105 000 000 избирателей)

Были и предложения "обязательных взносов", также делегатами с доходами до $100 000 в месяц было принято решение "скинуться на политзаключенных" по... 5000 рублей.

Дальше-больше. По мнение репотирующих, в зале и на трансляции - гул, а на самом заседании - троллинг. То Алексей Навальный посоветовал эмоциональному и влезающему в каждый спор Максиму Кацу "заниматься своими лавочками", то националисты начали троллить насчет "отечественных производителей". Наблюдающий за первым заседанием evbormir делится "Такой гул, никто никого не слушает. Бардак какой-то", его слова подтверждает оппозиционер  olga_lannevall "Смотрю заседание КС первое впечатление - бардак", а Christie_Sommer пишет "Выключила трансляцию: не могу продолжать даже в фоновом режиме слушать сей детский сад. Увольте!". Кто-то высказывается откровеннее, например conpirologorg. "Это не провал. Это полный ПЗДЦ!",- пишет он, добавляя, "Самая большая ошибка пропутинских СМИ, что они не транслируют это позорище".

"Понял, что мне напоминает КС и его заседание. Ну, напрягите память? Совершенно верно 1 в 1 "Комитет-2008". Тоже был бодряк от "исторического события", вместе сидели политические антиподы, радовались объединению, принимали решения и регламенты, даже акции вместе устраивали, а в результате - чпок!",- звучало в твиттере.

"Не понравились Бондарик и (неожиданно) Винокуров - создают конфликт на пустом месте. Илларионову - поменьше пафоса, не в думе", - пишет SimplyTaNik, параллельно другие обсуждают "поддавливание Навального на делегатов". И лишь скандально известный Виталий Шушкевич заметил, что параллельно с КС оппозиции на форумах "Справедливой России", "Правого дела" и СР были приняты решения о разрыве с "белыми лентами", создания общероссийского форума, а КПРФ и вовсе объявила себя будущим хедлайнером всех социально-политических протестов в стране. Впрочем, юный микроблогер несколько ошибается - предполагая, что теперь Навальному придется спорить не с Линделе, а с Мироновым и Прохоровым. Для этого Навальному, с натяжкой получившему 44 000 голосов избирателей со всей страны нужно набрать хотя бы четверть от полученных упомянутыми политиками голосов.

Трансляции заседания, по разным данным, смотрело от 15 до 20 тысяч человек - некоторые писали, что это означает рост интереса к происходящему и надеялись, что "эти люди" пойдут на протестные акции оппозиции. Что ж, давайте вспомним - митинг на Триумфальной площади в начале декабря смотрели около 700 000 человек, после чего на массовые акции выходило 60 000 человек (оценка Леонида Волкова). Экстраполируйте и делайте выводы сами - сколько теперь выходит и будет выходить.

Кстати, Леонид Волков заявил, что после многочисленных претензий о том, что КС оппозиции представляет исключительно московскую медийную тусовочки, он собирается проводить выборы в региональные КС. Об этом, в частности, написал в твиттере Никита Баталов. На что сразу получил ответ "Региональные КС будут не равноправными,а подчиненными федеральному КС. Зачем тогда формальности? Да и региональные КС уже делают другие люди".

Еще любопытный момент - на заседание был приглашен г-н Некрасов, занявший аж 94 место и не прошедший в КС. "Почему Некрасова, занявшего в общегражданском списке 94 место позвали на КС, а остальных не прошедшие нет? Кто это решил?",- пишет Вадим Дергачев. Негодуют и другие. "Протащить еще одного своего в КС, наплевав на избирателей? Интересно, КОМУ и ЧТО пообещал Некрасов взамен??",- спрашивала активист P0n04ka. Его не только пригласили, но и назначили секретарем КС. Несмотря на его работу на "противника" - ранее Некрасов занимал должность в так ненавидимой оппозицией АП РФ. Почему он в совете, хотя не прошел в него по голосованию? Риторический вопрос. Чуть ранее в Facebook же звучало "Нельзя обижать полезный и нужных людей". "Некрасова из администрации президента пролоббировал Каспаров, это заранее подготовленная история. Вопрос - зачем",- удивляется Никита Баталов.

Под конец произошел еще один скандал - Сергей Удальцов заявил о необходимости массовых протестных акций, в том числе - в декабре. Против этого выступили Илья Яшин и Максим Кац, в результате чего на заседании возник конфликт, который еще "аукнется" КС.

Каковы, по мнению экспертов, результаты заседания КС оппозиции? С таким вопросом Politonline.ru обратился к известному политологу Максиму Григорьеву. "Это можно рассматривать как общественную инциативу, которая, безусловно, имеет право на жизнь и любые действия, сборы, принятия решений - в рамках действующего законодательства",- отметил глава фонда исследования проблем демократии. Он также заметил, что в данном случае можно говорить о несерьезности восприятия "совета" даже со стороны его участников, немалая часть которых проигнорировала первое заседание, предложив делегировать голоса или просто не придя.

Как считает эксперт, в данном случае от имени всего протестного движения будут "рулить" несколько человек из "молодежной оппозиции" - Навальный, его команда, Собчак, Удальцов. Он также обратил внимание, что многие эксперты заметили - известный оппозиционный политик Борис Немцов, несмотря на свою популярность в "несогласной среде" на выборах КС получил символическое 16 место. Почему символическое? Максим Григорьев процитировал слова политиологов, вспомнивших высказывания Глеба Жеглова в фильме "Место встречи изменить нельзя" про "Твой номер - шестнадцатый, так что помалкивай в трубочку". Возможно, по мнению политолога, так "молодежная оппозиция" решила подколоть Бориса Немцова - тем более, что существуют сомнения в достоверности результатов выборов и вполне возможна манипуляция голосами.

Сами же выборы руководитель фонда исследований проблем демократии назвал, ссылаясь на массу заявлений оппозиционные активистов, журналистов и политиков "мало похожими на демократические", прошедшими со критическими нарушениями и сослался на мнение того же Удальцова (и еще более 200 других лидеров и активистов протеста) о претензиях к выборам. В итоге Максим Григорьев заявил, что данный совет, представляющий очень малое количество граждан, избранный на "выборах, которые нельзя назвать и выборами, и "демократической процедурой" продолжает нарушать демократические принципы - начиная от заявлени на заседании и заканчивая участием в нем "непрошедшего" кандидата Некрасова. "Представьте, что в Думе стал бы работать депутатом тот, кто проиграл выборы",- иронизирует Григорьев,- "Добавьте к этому все, что происходило сегодня и вы можете сделать вывод, насколько "серьезной" является вся эта затея".

Напомним, что на выборах в координационный совет оппозиции, в легимимности которых сомневается изрядная доля оппозиционных активистов, журналистов и политиков, за всех нынешних делегатов проголосовало чуть больше 80 000 человек. Для сравнения - это едва сравнимо с количеством избирателей муниципального депутата в среднем московском районе. Добавим, что даже Сергей Удальцов выступил против того, чтобы благодарить ЦВК и Волкова: "У многих есть претензии к выборам в КС".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы