Наши
сообщества

Эсэры обвинили Гудкова в карьере на обломках партии

Просмотров

По мнению СМИ и даже некоторых оппозиционных активистов, именно действия экс-депутата Госдумы от эсэров Геннадия Гудкова, лишенного депутатского мандата за коммерческую деятельность, стало причиной потери партией как части сторонников, так и части избирателей. В результате сам экс-депутат получил грандиозный PR как "несогласный" - вот только вышло это за счет раскола своей же партии.

В частности, на партконференции 27 октября глава "СР" Сергей Миронов обратился к однопартийцам с очень жестким заявлением - он призвал их решить, с кем они - с партией или с "болотным протестом", ставшим, по словам политика, откровенной "политической сектой". Больше того, руководство партии отметило, что экс-депутат и одно из лиц "болотной оппозиции" откровенно пытается усидеть на двух стульях - с одной стороны, он выступает от имени эсэров, став помощником собственного сына-депутата, а с другой стороны "зажигает" на митингах "уличной оппозиции". Миронов даже призвал "всех несогласным с курсом партии стоит выйти из "Справедливой России" и зарегистрировать собственную партию - благо, теперь это сделать совсем не сложно". Впрочем, с "эсэром" Гудковым связана скандальная, смешная и немного грустная история - именно он стал тем самым политиком, который вначале (находясь в СР, обещая "торпедировать все инициативы ЕР", но голосуя за ряд таких инициатив) заявил о нелегитимности Госдумы, а позже - категорически отказывался сдать "нелегитимный" мандат вместе с остальными привелегиями. Что остается Геннадию Гудкову? Собственно, экс-депутат подстраховался - войдя в список кандидатов КС оппозиции и будучи избран несколькими тысячами интернет-избирателей в КС оппозиции. Так что придется Гудкову быть одним из пяти десятков "журналистов, блогеров и активистов" не так "медийно" и "звучно", как избранным депутатом Госдумы.

"Есть совершенно объективные социологические данные: за то время, когда Геннадий Владимирович Гудков повысил свою личную известность в три раза - за это самое время рейтинг партии "Справедливая Россия" упал в два раза", - сообщил на прошедшей партийной конференции председатель партии Николай Левичев. Такие "зигзаги" электорального поведения вполне объяснимы - ведь от СР, как социалистическо-демократической партии избиратели ожидают борьбы за "социальные" права, однако Гудков как один из главных медийных лиц СР начал объединяться с националистами и несистемными либералами. Понятно, что в результате электорат либо остается в недоумении, либо решает выбрать партию "попоследовательнее". Да и самого Гудкова-старшего, честно говоря, сложно назвать истинным приверженцем социалистической идеологии - судя по озвученным в СМИ бизнес-интересам, проектам и манере поведения, он скорее не социалист, а представитель буржуазии.

Впрочем, отказываться от партии социалистов Гудков, недавно обещавший создать и левый "Альянс", и обичавший системные партии в "соглашательстве" не собирается - он заявил, что исключить его из партии эсэров может только еще не назначенный съезд. Судя по всему, экс-депутату до боли необходима возможность использовать бренд справороссов для продолжения собственной карьеры?

Обращаясь к Гудкову на партконференции, Левичев заметил "Ведь даже Илья Пономарев назвал то, что получилось в Координационном совете - либеральной партией Навального - Собчак. Так вы вошли в руководство этой либеральной партии?". Какого-либо внятного ответа ни Левичев, ни партийцы не получили.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы