Наши
сообщества

Таргамадзе и Накопия попадут под следствие

Просмотров

Фигуранты скандала с финансированием российской уличной оппозиции Гиви Таргамадзе и Коби Накопия, скорее всего, окажутся под следствием - в России и Грузии. Об этом, в частности, сообщил как глава грузинской оппозиционной партии "Свободная Грузия", так и источник Politonline.ru, близкий к СК РФ.

В частности, Каха Кукава сообщил, что партия потребует от прокуратуры Грузии ареста Гиви Таргамадзе за отношения с криминальными авторитетами- по законодательству Грузии, причастность к воровскому миру является основанием для длительного тюремного заключения, а "деловые" контакты с "ворами в законе" являются преступлением. Свой иск с требованием ареста депутата Таргамадзе (грузинское законодательство позволяет арестовывать депутатов в таком случае - несмотря на неприкосновенность) "Свободная Грузия" подаст на следующей неделе.

В свою очередь источники, близкие к СК РФ сообщили, что при обращении "представителей депутатского корпуса" или в случае официального обращения СМИ с требованием проверки по фактам переговоров Коби Накопия следствие "произведет все необходимые действия, включая экспертизу видеозаписей, запрос оригиналов, опросы свидетелей и фигурантов записей". Источник также не стал опровергать распространившуюся в прессе информацию, что результатом следствия может стать "временная блокировка счетов Коби Накопия" - по данным СМИ, владеющим не только офисом в центре Москвы, но и полуммилиардом долларов капитала, в том числе - на российских счетах. "Если [это- прим.ред.] потребуется для проведения проверок, следствие принимает все необходимые меры в рамках действующего законодательства - включая применение подписки о невыезде, или иные ограничения, однако об этом можно говорить только "по факту",- сообщил он.

Напомним, что издание GeorgiaTimes.info нашло опубликованные еще в июле аудиозаписи переговоров олигарха Коби Накопия и скандального известного Гиви Таргамадзе. На них ранней весной оба фигуранта обсуждают "Серегу Удальцова", устроенные во время акции на Пушкинской площади драки и заявляют, что нужно "больше потасовок" - говоря о инаугурационном митинге в столице. Причем российская несистемная оппозиция, ранее с ехидством относившаяся к материалам "Анатомии протеста-2" теперь не может заявить о "кремлевском" или "фсбшном" монтаже - ведь эти аудиозаписи уже становились причиной внутригрузинских политических скандалов и их достоверность не подвергалась сомнению - равно как и их "грузинское происхождение".

Переговоры Таргамадзе и Накопия

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы