Наши
сообщества

Когда наводнение в головах

Просмотров

Одно и тоже событие можно преподнести с точностью до наоборот, причем так, что с ходу и не опровергнешь - понадобится куча уточнений. В качестве примера исторический анекдот, когда Кеннеди пригласил Хрущева пробежать стометровку.

Естественно, спортивный президент США обставил нашего тучного Никиту Сергеевича на беговой дорожке (они соревновались вдвоем) и Америка взорвалась заголовками: «Мы первые», «Убедительная победа» и т. д. Советская пресса отреагировала более сдержанно, в частности в сообщении ТАСС говорилось: «Генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев пришел к финишу вторым, президент Джон Кеннеди - предпоследним».

К чему я это вспомнил? Да вот прочитал на «Эхо Москвы» пост Антона Носика «Ураган Сэнди и трагедия Крымска» с ключевыми и злободневными словами для поисковиков, чтобы, таким образом, обязательно выйти в топ. Однако дело не в том, что Носик чует коньюнктуру, а в том, как он ее преподносит.

Читаем: «Ничтожное количество погибших в США связано с тем же фактором, что и огромное количество погибших в Крымске. А именно - с действиями властей по профилактике жертв, с уровнем оповещения людей в районе бедствия. В США эта задача была приоритетной для властей всех уровней ... Вывод из этого сравнения очевиден, и, увы, не нов. Число погибших при любом природном катаклизме зависит не от стихий, а от людей (Конец цитаты)».

«Ничтожное количество погибших в США» - это, по разным оценкам (данные на момент написания заметки), от 50 до 100 человек и все информационные агенства оговариваются, что печальная статистика, скорее всего, будет продолжена.

«Огромное количество погибших в Крымске» - это 172 жертвы, в том числе 160 - в Крымском районе, 10 - в Геленджике, 2 - в Новороссийске.

Носик не заморачивается конкретикой, наверное, чтобы окончательно не добивать миф о «тыщах трупов» в Крымске (при населении в 56 тысяч человек), которые до сих пор «скрывают». Допустим даже можно утаить какие-то массовые захоронения, но куда в таком случае девались родственники «пропавших без вести»? Или им, «кровавый режим» рты позашивал?

Теперь о «профилактике жертв» там и тут. Американцы более недели ждали ураган «Сэнди», тогда как дожди в Краснодарском крае начались в ночь на 5 июля, и достигли апогея в трагическую ночь с 6 на 7 июля. Уровень оповещения в Крымске, конечно, оставлял желать лучшего и это не снимает ответственности с виновных лиц.

Однако, надо быть полным Носиком, чтобы уверять - «Число погибших при любом природном катаклизме зависит не от стихий». То есть ему абсолютно «по барабану», какой дождь - «метеоритный» или «мелкий», сейчас или через неделю.

Тогда почему бы не вспомнить другой ураган - «Катрину», смывший 29 августа 2005 года Новый Орлеан. Кто не в курсе - практически все последствия того бедствия были заранее предсказаны специалистами и отработаны различными компьютерными моделями. Более того, согласно сообщению BBC News, прямо накануне стихии тогдашний президент Буш был ЛИЧНО предупрежден о ее возможностях, о чем свидетельствует запись видеоконференции, которую Буш провел с подчиненными 28 августа, находясь на своем ранчо в Техасе. Позже он признает - действия американских властей оказались неэффективными, но будет поздно: за полторы тысячи погибших Буш получит обвинения в полной некомпетентности.

Идеализировать одних и демонизировать других, любимое занятие наших - в широком смысле - «несогласных», для которых отечественный стакан всегда наполовину пустой. Носик здесь просто первым под руку подвернулся, как яркий выразитель подобной позиции, к тому же он сам признает: «Только ленивый не успел ещё сравнить последствия урагана Сэнди с трагедией в Краснодарском крае...»

Конкретно мне всегда лень сопоставлять несопоставимое, ибо я являюсь противником любого оксюморона (от древне-греческого οξύμωρον - «умная глупость»). Но здесь пришлось обратить внимание на политические «дивиденды» с двух трагедий.

Смотрите - в США накал предвыборных страстей, когда, казалось бы, каждое лыко должно идти в строку. Но никакой американской оппозиции и в голову не пришло обвинить Обаму в том, что он, допустим, спасасая Манхэттен, «открыл шлюзы».

Или, например, что власти США, в своем стремлении «унасекомить» истинный масштаб беды и не допустить «создания международной комиссии», вывозили погибших «Walmartскими» фурами и скармливали их акулам (в Крымске «равняли бульдозерами»). Там «берега» все-таки видят, зато у нас, несмотря на сплошной авториторизм, легко заплывают за буйки, чтобы «утонуть» назло режиму.

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы