Наши
сообщества

Леваков загнали на запасной путь

Просмотров

Выбирая между "леваками" и "националистами", как основными союзниками по протестному движению, либеральная часть российской оппозиции склонилась к сотрудничеству со сторонниками "белой расы".

Так уж повелось, что левоориентированная политизированная молодёжь традиционно ходила на "Антикап", националисты устраивали "Русские марши", а либералы... у либералов тоже бывали свои тематические акции. Но, так или иначе, аудитории всех этих мероприятий старались не пересекаться между собой. А если и пересекались, то всё это обычно заканчивалось столкновениями. То леваки из удальцовского АКМ закидают колонны русмаршовцев файерами, то либералы прогонят со своего "шествия за толерантность" представителей национально-ориентированных движений.

Однако с течением времени наиболее просветлённые либеральные головы пришли к выводу, что худой мир лучше доброй вражды. Проблема состояла лишь в том, националисты и левые испытывали по отношению друг к другу особенно сильную идиосинкразию, а потому либеральным вождям следовало определиться с главным союзником. В том числе - в рамках недавно избранного Координационного совета оппозиции. Который вынь да положь, но надо было легитимизировать, а значит - избирателей должно быть хотя бы "как на первой Болотной". Тут-то и пригодились националисты со своими десятками тысяч сторонников, часть из которых регистрировалась и голосовала на выборах в КС. И чьи лидеры все-таки остались в "Коррдинационном совете", не последовав за отказавшимися от "цирка" леваками-анархистами, антифа и антиглобалистами. И так совет оказался состоящим из столичной медийной "тусовочки" и либеральной оппозиции - без хоть какого-то разбавления это выглядело бы совсем уж непристойно.

Возможно, что в другое время с "левыми" господа либералы обошлись бы поделикатнее -  однако в преддверии Русского марша (организаторы которого сделали своим либеральным коллегам по КС недвусмысленное предложение) времени на раздумье у последних практически не оставалось. Варианта два - либо они осуждают РМ-2012, либо всё происходит с точностью до наоборот.

А тут еще и Навальный, "легитимизированный глава КС", отвесил левакам своеобразный "щелбан" - заявив о том, что леваки-де не представляют собой значимой силы и вообще националисты куда лучше. В интервью "Афише" он объяснио: "левых" в КС мало, националистов - тоже не густо. Но "правые", по его мнению, "гораздо адекватнее". "Они все пошли по квоте, зная, что у них есть своя аудитория, на которую они опираются. У них есть свои мероприятия вроде "Русского марша" и так далее. А у левых-то своих мероприятий нет. Сколько пришло на "Антикап" последний? Четыре с половиной калеки. Очень громко звучала идея о том, что протест левеет, - оказалось, что ничего подобного", - заявил он.

Так что ничего удивительного в том, что в преддверии "Русского марша" либеральное крыло КС не истерит заявлениями о "фашистском шабаше", как это было год, два, три назад. Наоборот, оно молча съедает комментарии одного из лидеров движения "Русские" Александра Поткина. Он, напомним, решил покураж... воспользоваться ситуацией и заявил - приход либеральных активистов и лидеров на "Русский марш" будет означать полное разделение идеологий и целей "правого движения".

Но ладно бы либералы просто "не замечали" акцию националистов. Дело-то этим не заканчивается. Наоборот, на первом заседании КС оппозиции, фактически, согласился внести в список "своих политзаключенных" полковников Хабарова и Квачкова, равно как и сидящего по 282 ст. УК РФ Душенова. Больше того, в политической среде уже ходят слухи, что либералы готовы смягчить свое отношение к... делу Тихонова-Хасис. Тем самым, в отношении которых суд установил - именно они убили "левака" Станислава Маркелова. В таком случае "щелбан", честно говоря, перерастает в откровеную пощечину.

А для усугубления, видимо, этот флирт либералов с националистами происходит на фоне "болотного дела" - где среди 18 задержанных большинство представляют анархические, антифашистсткие и иные организации и движения левого толка. Которое, кстати, статусные либералы до последнего старались замолчать - начав говорить о "политзэках Болотной" лишь после того, как родители арестованных выступили по ТВ с обвинениями из серии "вы наших детей вывели, их посадили, а лидеры протеста болт забили".

Впрочем, неожиданно оказавшимся в фаворе лидерам националистических организаций обольщаться не стоит. Ведь если изменится бизнес-план революции, они окажутся в той же самой сточной канаве протеста, куда в своё время попали не оправдавшие ожиданий либеральных революционеров нацболы, а сейчас туда же загнали и остальной левоориентированный локомотив.

Редакция

Обещанный миллион Удальцова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы