Наши
сообщества

Эксперты: президиум сделает работу совета по правам человека более эффективной

Просмотров

Глава президентского совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает, что в СПЧ не стоит создавать новый президиум. Он также выразил надежду на то, что Владимир Путин будет встречаться со всеми членами совета.

Накануне глава государства в ходе встречи с Михаилом Федотовым предложил подумать об увеличении численности совета, включив в него первые тройки победителей недавнего интернет-обсуждения кандидатов на вакантные места в СПЧ. Кроме того, Владимир Путин ввиду возможного значительного увеличения состава совета предложил подумать над перспективой создания президиума совета, на основе ротации состава.

Толком даже не обсудив предложение главы государства, Михаил Федотов уже выступил с комментарием: "Президиум для встреч с президентом - возможный вариант, но желательно, чтобы президент встречался со всем составом Совета полностью. В гражданском обществе вообще не может быть начальников. Не может быть членов СПЧ первого или второго сорта. Лучше, чтобы президент встречался с полным составом Совета, как это было и раньше".
Своим видением ситуации с Politonline.ru поделились депутаты Госдумы Сергей Железняк и Елена Николаева.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк:

- Была проведена уникальная работа по выдвижению кандидатур в президентский совет со стороны институтов гражданского общества, по выявлению уровня поддержки, в том числе с использованием самых современных информационных технологий. Думаю, эта практика должна быть обязательно закреплена именно благодаря новому подходу к движению членов совета.

Михаил Федотов мог очень подробно президенту рассказать о тех кандидатах, которые заняли лидирующие позиции по итогам опроса. Поэтому когда в ответ на пожелание Михаила Федотова привлечь больше людей к работе совета, президент пошел навстречу и предложил вообще по каждой из тем, которую затрагивал Михаил Федотов, трех лидеров общественного мнения, которые получили наибольшую поддержку граждан, ввести в совет, то мне кажется, это была очень приятная новость для всего правозащитного сообщества. Потому что это многократно усиливает возможности президентского СПЧ и позволяет увеличить плотность работы президентского совета с теми людьми, которые нуждаются в помощи и в поддержке. А именно в этом смысл этого органа. То есть можно будет таким образом к каждом теме иметь несколько пользующихся доверием граждан людей, которые будут заниматься вопросами правовой защиты, мониторинга соблюдения прав человека и развитием гражданского общества.

Если говорить про предложение Владимира Путина о ротации в президиуме, то это тоже очень интересное нововведение, которое требует самого пристального внимания. Потому что таким образом у каждого члена президентского совета по правам человека появляется возможность прямого взаимодействия и диалога с главой государства. И по тем тематикам, и по тем проблемам, которые этот член СПЧ ведет, будет возможность непосредственного взаимодействия с президентом страны. Это серьезно повышает возможности президентского совета и укрепляет статус самих правозащитников, которые будут работать в составе совета.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член президентского совета по правам человека Елена Николаева:

- Ситуация, которая возникла в связи с выходом ряда коллег из СПЧ и тот механизм, который был предложен с точки зрения общественного обсуждения кандидатур, привела к тому, что россияне стали ей интересоваться. Было проведено интернет-голосование, в его рамках сформировались так называемые "тройки", по которым были определенные предпочтения. Причем разница по голосам, сама лично смотрела, в некоторых просто единицы, а по каждому тысячи голосов проголосовали за того или иного общественного деятеля. Если мы принимаем во внимание общественного деятеля и новый механизм открытого правительства, открытого голосования, то наверное есть смысл учитывать это. И в связи с этим мне кажется инициатива Владимира Путина, который сказал - раз так народ проголосовал, то давайте расширим и все эти тройки включим - она достаточно разумная.

Другой вопрос, как тогда организовать работу совета, который расширяется. В этом смысле наличие президиума позволяет сделать работу более эффективной и мобильной. Когда руководители направление, которые уже есть в СПЧ, видимо и будут организовывать президиум, который, на мой взгляд, должен быть сформирован именно для эффективной работы.

А сами встречи с президентом всегда происходят на самом деле по темам, и в каждой теме есть те или иные специалисты. Поэтому очень часто встречи с президентом идут не полным составом СПЧ, а исходя из профессиональной деятельности того или иного члена совета.

Например, вопросы по Кавказу всегда обсуждались с учетом тех, кто занимается проблематикой Кавказа. Вопросы, связанные с судебной системой в основном обсуждались с теми, кто занимается именно этим направлением. На мой взгляд, это говорит о достаточно высоком профессионализме СПЧ.

Другой вопрос, чем больше войдет туда компетентных людей, уважаемых и признаваемых в обществе, тем, как мне кажется, большее количество граждан сумеет достучаться по СПЧ и тем самым этот совет будет еще более эффективным.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы