Наши
сообщества

"South Park" потроллил всех

Просмотров

Новая серия 16-го сезона знаменитого американского мультсериала "Южный парк" (South Park) наверняка побьёт все рекорды по популярности просмотров российскими пользователями. А всё из-за футболки с надписью "Free Pussy Riot", продемонстрированную одним из главных героев мультфильма - Иисусом Христом.

Эпизод этот происходит в самом конце фильма, и может быть воспринят в качестве поддержки скандальной российской панк-группы только теми, кто либо не смотрел всю серию от начала до конца (а только означенный кусок), либо вообще прочитал об этом в новостях. Собственно, авторы мультсериала, откликающиеся на значимые события со свойственным им оригинальным чувством юмора, постарались объяснить западной аудитории весь ложный пафос ситуации, когда общественность призывают вступиться за кого-то, о ком люди не имеют ни малейшего представления, будь то российская панк-группа или же стонущие под пятой "кровавого диктатора" Лукашенко белорусские фермеры. Самое главное, надеть, как говорят в мультфильме, "побуждашки" - браслетики в поддержку кого-либо или причастности к чему-либо.

"Меняем мы браслеты на зеленые бумажки,
И всем они известны, как наши побуждашки.
Носишь побуждашки - получишь обнимашки.
Сначала нарежем колечки на прессе,
И выберем цвет, что вам всех интересней.
Зеленый - для мусора,
Синий - для кисок,
А розовый цвет сугубо для сисек", - объясняет концепцию браслетиков-"побуждашек" владелец фабрики по производству этих самых браслетиков.

Не правда ли, чем-то очень сильно напоминает российских оппозиционеров эпохи белоленточного движения?

Так вот, в поддержку "белорусских фермеров" все начинают надевать оранжевые браслеты, а после того как "фермеры" гибнут, народ начинает активно сдавать эти браслеты, как утратившие популярность, и переключаются на другие проблемы: фиолетовый браслет против насилия в семье, желтый против герпеса и зеленый за то, "как я ненавижу Кайла". Ну а для Pussy Riot приберегли не браслеты, а футболки с логотипом группы, массовый тираж которых по цене 19,95 долларов за штуку выпустила в продажу американская певица Мадонна и которая оказалась на мультипликационном Иисусе Христе.

Одним словом, надо чётко представлять стилистику подачи материала авторами мультсериала, чтобы сделать правильные, а не навязываемые посредством вырванных из контекста фраз выводы. Впрочем, убедить противников действующей власти с Болотной площади в этом всё равно не получится. А значит можно прогнозировать не только появление на следующем "марше миллионов" плакатов с изображениями героев мультсериала, но и ритуальное "убийство" какого-нибудь оппозиционного Кенни, на роль которого вполне могут претендовать Илья Яшин (по типажу) с Сергеем Удальцовым (по фатальности). А там глядишь, создатели мультсериала и откликнутся в очередной серии на появление в России своих поклонников. Если, конечно, трансляцию "Южного парка" на территории РФ не запретят за экстремизм, ибо юмор в мультсериале на грани фола. А то и за пределами оного.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы