Наши
сообщества

Эксперты раскритиковали идею СПЧ избавиться от депутатов и членов ОП РФ

Просмотров

Эксперты и правозащитники раскритиковали заявление совета по правам человека при президенте РФ о необходимости, фактически, избавиться от депутатов Госдумы РФ и членов ОП РФ в своем составе. В частности, ряд высказавших особое мнение членов совета заявили о том, что это не только наносит вред защите прав человека, но и является откровенной дискриминацией. 

Так в интервью Politonline.ru депутат Государственной Думы Елена Николаева заявила, что категорически не согласна с подобным призывом членов СПЧ, о чем сообщила в своем особом мнении.

"Если член совета по правам человека является депутатом Госдумы или членом ОП РФ, это ничуть не мешает эффективности правозащитной работы СПЧ, а, скорее, наоборот",- сообщила она, "Здесь нет и конфликта интересов - ведь такие институты как ОП РФ и Госдума занимаются другими вопросами". Да и взаимодействие с депутатским корпусом, по мнению Николаевой, крайне полезны. "СПЧ формулирует предложения, которые может реализовать Государственная Дума, в результате происходит синергетический эффект",- пояснила она, добавив, "такая же ситуация с общественными инициативами, высказанными и обсуждаемыми на площадке ОП РФ".

Кроме того, Елена Николаева напомнила, что она, как действующий член СПЧ занимается защитой прав человека в ПАСЕ, являясь членом комиссии по правам человека в этой организации.

"Это дает отличную возможность развития института по защите прав",- считает депутат,- "Зачем же искусственно это ограничивать?". Кроме того, Николаева заявила, что подобные ограничения по признаку принадлежности к депутатскому корпусу или вхождению в состав Общественной палаты РФ являются "дискриминацией".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы