Наши
сообщества

Навальный начихал на своих

Просмотров

А вот как если бы восставший русский народ неожиданно "вспрянул ото сна", да пришёл на Русский марш, да прошёлся хозяйским шагом по центру Москвы, заглянул по пути в Кремль и взял в свои руки власть? А ничего бы и не было, ибо нести эту самую власть оказалось некому. Самый легитимный из всех лидеров оппозиции, который должен был привычно поинтересоваться у народа "кто здесь власть?", натурально пропал. Исчез. Сгинул бесследно.

По словам самого Навального, "какой-то диверсант" занёс в его офис вирус гриппа, отчего блогер "заболел". Вероятно, это был тот же самый диверсант, ранее заложивший в помещение, занимаемого Фондом борьбы с коррупцией, "жучки", оказавшиеся настолько древними, что специалисты только разводили руками от недоумения. Вероятно и вирус гриппа, который оборвал активную общественную жизнь Навального, выдерживался в подвалах Лубянки не одно столетие. По крайней мере, после вышеозначенного сообщения, датированного 3 ноября, Навальный более никак не проявлялся - ни в Сети, ни в офф-лайне.

Разумеется, не появился он и на Русском марше, где его, несомненно, ждали, но сделали вид, что ничего не произошло. "Заболел? Бывает..." - флегматично замечал Владимир Тор. "Мне целый день задают вопросы про человека, на которого мне без разницы. Он не подавал ни заявок, ни просьб на выступления, никуда не входил. Придёт, не придёт - какая разница", - сердился Дёмушкин. "Это либерал, который прикрывается национальной риторикой", - сообщали очевидный, по их мнению, факт другие участники РМ.

Впрочем, год назад всё было по-другому. Навальный рекламировал свой поход на Русский марш везде и всюду, став его главной звездой. За Навальным гонялись журналисты и простые любопытствующие, его выступление тиражировалось в блогах, организаторы (а Навальный входил в Оргкомитет марша) не скрывали своего удовлетворения, а либеральная публика предлагала записать блогера в нерукопожатные.

Сейчас же Навальный не только никуда не вошёл, но и вообще публично не высказывался как насчёт Русского марша, так и своего участия. Ну разве что Илья Яшин рассказал "по-секрету", что видел, как его коллега по КС звал на Русский марш таджиков - местных обитателей "обезьянника" в ОВД "Басманное". В общем, было похоже, что терзали его смутные сомнения: и не прийти нельзя, и идти боязно. А тут очень кстати, подвернувшийся грипп, оказавшийся настолько тяжёлым, что черкануть 4 ноября 140 символов в Твиттер для Алексея оказалось делом совершенно невозможным. Не исключено, что известный блогер вообще впал в кому. Всякое, как говорится, бывает. Здоровье политического деятеля - штука загадочная, и на каждое конкретное мероприятие реагирующее весьма избирательно.

Как бы то ни было, но своим исчезновением Навальным изрядно озадачил и националистов, и либералов. Вряд ли кто-то из них поверит в версию о внезапно сразившем Навального недуге. При этом "правые" считают себя оскорблёнными в лучших чувствах, а либералы чувствуют некоторую неудовлетворённость, поскольку смолчав под благовидным предлогом, Навальный так и не прояснил ситуацию относительно своего политико-идеологического кредо. В итоге, самоустранившись от схватки, Навальный проиграл дважды.

Хорошо известно, чем заканчиваются попытки усидеть на двух стульях или же скачки с одного на другой. Вот и Навальный, попытавшись пристроить своё политическое кредо меж двух опор, не удержался, бухнувшись на пятую точку. То бишь заболев. Гриппом. Ага.

В общем, оппозиции опять не повезло с предводителем. Только избрали "лидера общественного мнения", как он в терновый куст сиганул. Не навсегда, конечно. Выйдет рано или поздно и расскажет, как был страшно занят борьбой с новым штаммом гриппа и поэтому пропустил самое интересное.

Жалко оппозицию. Соберется она завтра брать власть, а у легитимных лидеров то насморк, то диарея.

Редакция

День националистического единства

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы