Наши
сообщества

Революцию считают недопустимой 78% россиян и 86% 'несистемщиков'

Просмотров

В годовщину Октябрьской революции ВЦИОМ провел общероссийский опрос населения на тему их отношения как к событиями 1917 года, так и к революциям в целом.  В результате жители 138 городов и поселков из 46 областей и краев РФ сообщили социологам, что категорически против революций в настоящее время. Мало того, трагическим и недопустимым событием революцию считают не только 78% населения РФ, но и 86% сторонников непарламентских партий - то есть, пресловутая "аудитория Болотного протеста". Politonline.ru попросил известных политологов прокомментировать итоги опроса. Тем более, что по данным социологов общество осознает, что причиной "старта" революции чаще всего является умышленное (точнее "злоумышленное") провоцирование противоречий или катастрофические раздувание существующих проблем.

Так политолог Павел Данилин заявил, что большинство людей понимает, что в 1917 году революция была неибежна, но привела к трагическим последствиям. "Впрочем, прививка от революций, про которую Путин говорил еще в начале "нулевых" входит в нашу жизнь и действует. Все больше людей, если оценивать данные социологов, отказываются от вариантов революционного развития событий",- заявил он. "Всего лишь четверть россиян относится к революции более-менее положительно, но учитывая то, что наша страна очень левая и в обществе распространены националистические мотивы - это очень показательно, что даже при этом большинство называют революцию недопустимой",- заметил Данилин. "В этой связи очень важно, что даже в активном меньшинстве, которым себя представляет "болотная оппозиция" почти 9/10 также негативно относятся к революциям. Несмотря на декларации о том, что "революцию делают единицы" и что "меньшинство способно повернуть развитие страны",- констатировал политолог. Из этого следует вывод - то самое ядро протеста, о которой говорит "сама Болотная" настроена антиреволюционно. Почему? "Люди понимают, что случись революция, она сметет в первую очередь их, сложившийся у них комфортный быт, достаток. Они готовы выходить на площадь, высказывать "фи" власти, фрондировать",- заключил эксперт, -"Но это именно фронда. Ведь если "запахнет революцией", они, как мне кажется, тут же окажутся против нее, на стороне лояльных власти сил. Это нужно понимать, учитывать и пользоваться". И действительно, достаточно вспомнить, с каким остервенением многие либеральные активисты и даже лидеры требовали от власти силой подавить "чуждых и опасных" националистов, устроивших беспорядки на Манежной площади, не говоря о призывах либералов "уничтожить красную заразу" в 1993 году.

Генеральный директор института приоритетных региональных проектов Николай Миронов в интервью Politonline.ru, в частности, обратил внимание на то, что целых 86% сторонников непарламентской оппозиции высказались против революции в современных условиях. По словам известного политолога, это означает, что аудитория пресловутого "болотного протеста" категорически не поддерживает революционные изменения, к которым "весьма открыто и публично" призывали "лидеры Болотной". Эксперт считает, что запрос как большинства населения, так и сторонников несистемной оппозиции хотят не революции - их главный запрос на большую оперативность, компетентность власти и усиление обратной связи с обществом. 

Не стоит также забывать и то, что данные ВЦИОМ подтверждаются иными социологическими службами - в том числе и наиболее "доверяемым" оппозиционерами Левада-цетром. По данным социологов агентства, часто цитируемого ведущими несистемными лидерами типа Навального, Немцова и даже Ходорковского, только 1/6 протестующих упоминали "свержение режима" - при том, что большинство высказывалось за протесты и политическую борьбу, но в рамках существующих политических коррдинат и законодательства.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы