Наши
сообщества

'Новые левые' испортили праздник КПРФ

Просмотров

7 ноября российские коммунисты по обыкновению проведут шествие и митинг, посвящённый очередной годовщине Октябрьской революции. Однако праздник членам КПРФ и их сторонникам постараются испортить т.н. "новые левые" - представители спойлерских движений, организующих альтернативное шествие.

 Организаторами т.н. "Красного марша", который начнётся сразу же после окончания митинга КПРФ на площади революции, выступил Форум левых сил и незарегистрированная партия РОТ-Фронт, объединяющие под своим крылом такие движения как "Левый фронт" Сергея Удальцова, альтернативный Московский горком КПРФ, "Новых левых", "Коммунистов России", а также ряд ещё более мелких движений анархистского и троцкистского толка. Кроме того, в акции примут участие активисты "Другой России" Эдуарда Лимонова и, не исключено, националисты, ради привлечения которых организаторы, как сообщается, включили в список требований необходимость введения визового режима со странами Средней Азии.

 Все эти организации являются последовательными критиками руководства КПРФ. Так, например, в альтернативный Московский горком КПРФ входят либо исключенные из КПРФ, либо отстраненные от работы за "отход от партийной линии" политики. В частности, бывший глава столичного горкома, в прошлом член ЦК КПРФ, депутат Госдумы 5-ого созыва Владимир Улас, утверждающий, что руководство КПРФ во главе с Зюгановым, руководство КПРФ во главе с Зюгановым не только не испытывает тяги к обновлению кадрового состава компартии, но и встало на путь "еврокоммунизма" в идеологии и практике, "приведшие к перерождению и гибели ряда крупнейших западноевропейских компартий".

 Впрочем, организаторы "Красного марша" и не скрывают его альтернативный КПРФ-овскому мероприятию характер. "В отличие от "системной" и оказавшейся в стороне от народного протеста КПРФ, настоящие левые не намерены проводить "юбилейное" мероприятие в годовщину Великого Октября. Наше намерение - показать сплоченность всех левых сил перед угрозой надвигающейся диктатуры и выразить солидарность с нашими товарищами, ставшими узниками совести", - говорится в распространяемом организаторами акции пресс-релизе.

 Так что, судя по заявлениям и высказанным оценкам текущей политической ситуации участников "Красного марша" в ходе пресс-конференции в Независимом пресс-центре, предстоящий митинг будет носить антизюгановский характер.

"Кризис в КПРФ связан с тем, что руководство партии не желает признавать свои ошибки, а деятельность партии всё больше напоминает позднюю КПСС", - заявил 1-й секретарь альтернативного Московского горкома КПРФ Владимир Лакеев. "В обществе есть запрос на новую компартию. Общество устало от КПРФ, устало от Зюганова", - был не менее категоричен исполнительный секретарь ЦК партии "Коммунисты России" Константин Жуков.

 Примечательно, что в ходе пресс-конференции, её участники постоянно обращались к опыту проведения "маршей миллионов" на которых, как они говорили, доминировал именно красный цвет. И это, судя по всему, во многом объясняет столь неожиданно активизировавшихся противников КПРФ.

Лидер компартии, как известно, достаточно критично настроен по отношению к лидерам "болотного" протеста. По его мнению, на этих "маршах" выступают "обанкротившиеся либеральные функционеры, ельцинско-путинская бригада, которую оттеснили от властной кормушки. У них нет никаких перспектив, народ их ненавидит, каждый раз их освистывают, а они все равно тут как тут. Мы с народом, а не с Немцовым. Они хотят приватизировать себе народный протест, как уже все приватизировали", - заявил он не так давно в интервью "Свободной прессе".

 

Так что совершенно логично, что "болотная" оппозиция решила нанести ответный удар, вытащив на поверхность всякого рода альтернативщиков - от всеми забытой "Трудовой России" Виктора Анпилова до профессиональных спойлеров вроде тех же самых "Коммунистов России" или же альтернативного горкома КПРФ. Да и присутствие среди участников "Красного марша" Сергея Удальцова - эдакого моторчика "маршей миллионов" говорит само за себя.

 

В чью пользу закончится митинговое противостояние сказать сложно. КПРФ, в отличие от "альтернативных коммунистов", может рассчитывать на массовость своего митинга. А их оппоненты на Пушкинской площади сделают, скорее всего, ставку на медийные (и не только) провокации, постаравшись переключить внимание СМИ на свою акцию, которую проводят сразу же после митинга КПРФ.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы