Наши
сообщества

Эксперт: Честные выборы и выборы в США - разные вещи

Просмотров

По результатам выборов президента США эксперты сравнили американскую "демократию для себя" и "на экспорт" с обыкновенным и американским футболом. Название одно, а навязываемые другим правила США соблюдать отказываются, ссылаясь на традиции. Но другим странам на традиции ссылаться, по мнение США, нельзя...

Оценивая результаты выборов президента США, Бюро по демократическим процедурам и правам человека опубликовало "разгромный" отчет. В нем, в частности, отмечается, что в Флориде, Айове, Мичигане, Алабаме, Огайо, Техасе и Пенсильвании наблюдателей БДИПЧ просто не пустили на избираельные участки под угрозой уголовного дела. Ну, а там где пусткали - наложили такие требования и ограничения, что работать в таких условиях наблюдатели просто отказались. Мало того, БДПИЧ заявило, что 50 000 000 американских избирателей не были допущены на избирательные участки, хотя имли право голоса. Также в отчете заявляется, что у кандидатов нет ни ограничений избирфондов, ни отчетов о тратах - в результате чего выборы могут превратиться в "гонку кошельков". Еще евронаблюдатели зафиксировали, что "существует реальная озабоченность по поводу таких вопросов, как право голоса, точность списков избирателей, прозрачности финансирования избирательных кампаний, пересчет процедур и доступ для международных наблюдателей за выборами".

Но интереснее всего вывод БДИПЧ - оказывается, все вышеперечисленные особенности и нарушения... соответствуют американским традициям и поэтому выборы "честные".

Politonline.ru обратился к главе российского общественного институте избирательного права Игорю Борисову с просьбой прокомментировать и отчет БДИПЧ, и такие, мягко скажем, "электоральные странности".

- Неудивительно. Это ожидаемый результат, потому что миссия БДПЧ ОБСЕ ездит туда с периодичностью каждые два года. Причем они отмечают все те же самые нарушения, но последовательно говорят, что все се как бы нормально, потому соответствует традициям государства. Как раз здесь и возникает вопрос - стоп, а как быть с традициям на выборах в других государствах, проводимых в соответствии с установленным законодательством. При этом БДИПЧ ОБСЕ закрывает глаза (и я понимаю, будет закрывать дальше) на все нарушения в США, несмотря на то, что с точки зрения наблюдаелей эти нарушения являются грубыми и системными. Почему? Например, потому как США являются основными донорами БДИПЧ - фактически получается как в пословице "кто музыку заказывает, тот и девочку танцует". Причем  масштабы нарушений, которые вскрыты в рамках дистанционного мониторинга рядом общественных организаций, они сказали, что при таких обстоятельствах здесь вообще не пахнет даже демократией. На протяжении 10 лет США не выполняют абсолютно никакие рекомендации - а теперь еще и более жестко начали относиться к этим, цитирую, "назойливым наблюдателям от БДИПЧ", пугая их уголовным преследованием. Фактически США живут двойными стандартами. Одни стандарт - демократия, который они пытаются распространить на страны, включая государства постсоветского пространства. И второй - демократия по-американски, который ничего не имеет общего с теми принципами и подходами, которые декларируются вовне. Отличный пример - футбол и американский футбол. В американском футболе берут мяч руками, кидают соперника на лопатки, ставят подножки, сбивают - то есть делают все, что хотят. И есть футбол европейский, где играют по совершенно другим правилам. И при это что то, что другое называется футболом.
Примерно такой же подход они исповедуют и в подходах при защите прав и свобод человека. Увы...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы