Наши
сообщества

Координационный совет оппозиции: шоу-бизнес рулит!

Просмотров

Результаты социологического опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» по итогам выборов в Координационный совет оппозиции, наводят на определенные размышления. Оказывается главное, чего добилась данная структура - это узнаваемости среди 5 % граждан России, тогда как 74% впервые услышали о существовании КС от социологов ФОМ. Еще 19% «что-то такое слышали».

Но даже среди «пятипроцентных» знатоков негатив преобладает над позитивом. Причем в отношении сугубо политических персонажей, таких как А.Навальный, Б.Немцов и С.Удальцов антирейтинг растет, начиная с июня.

Позитивное отношение прослеживается лишь тогда, когда речь идет о деятелях культуры, спорта, либо представителях шоу-бизнеса, которые были широко известны и популярны до их подключения к оппозиционной деятельности. Понятно, что к Михаилу Шацу, Татьяне Лазаревой или к Гарри Каспарову люди формировали свое восприятие годами и теперь срабатывают воспоминания. Единственным исключением, подтвердившим правило, стала Ксения Собчак - ее антирейтинг прямо-таки зашкаливает...

Порядка 34 % опрошенных не хотели бы, чтобы Координационный совет стал бы влиятельной, политической силой, а 35 % просто уверены, что он таковой никогда и не станет.

Что ж, такие цифры опроса в значительной мере объясняют провал с  явкой на выборах КС оппозиции, а также ее нерешительность в недавно прошедших региональных выборах. Насильно мил не будешь - очень многих раздражают попытки оппозиции навязать собственную повестку дня - либо устаревшую, либо не имеющую к повседневной жизни граждан никакого отношения. Люди не видят цели и результатов деятельности КС, а слышат только о скандалах и разборках.

«Приведенные ФОМ цифры показывают, что все надежды оппозиции на представительность КС и на его право играть хоть какую-нибудь роль в российской политике основаны на собственных иллюзиях. Скорей даже на ожиданиях того, что они выражают  общественное мнение», - считает заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков.

Эксперт особо отмечает: «На самом деле известность минимальна. Представительство практически отсутствует. А персоны, наиболее значимы для тех немногих россиян, которые слышали про КС - это скорей персоны шоу-бизнеса. То есть, люди никаким образом напрямую с политикой не связанные».

«Разумеется, самих членов КС эти цифры ни в чем не убедят. Они будут продолжать настаивать, что они выражают мнение России. Но нам понятно, глядя на цифры (опроса) ФОМ, что есть что и кто есть кто. Понятно, что КС  - очень замкнутое маленькое локальное сообщество внутри Садового кольца Москвы и не более. Поэтому никаких существенных перемен и даже малозаметных перемен в российской политике от КС я не жду», - резюмировал Леонид Поляков.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы