Наши
сообщества

Пономарёв: Сергей Митрохин разваливает "Яблоко"

Просмотров

Федеральное бюро партии "Яблоко" распустило руководящий орган брянского регионального отделения, обвинив его членов в нанесении политического ущерба партии. Экс-председатель брянских "яблочников" Андрей Пономарёв утверждает, что выдвинутые против него обвинения не соответствуют действительности и в свою очередь предъявляет претензии Сергею Митрохину в развале партии.

Напомним, что накануне выборов губернатора Брянской области лидер регионального отделения "Яблока" Андрей Пономарев снял свою кандидатуру в пользу губернатора-"единоросса" Николая Денина. Ранее аналогичное решение было принято кандидатом от партии ЛДПР Михаилом Марченко. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин раскритиковал это решение, пригрозив поставить вопрос об исключении Пономарева из партии и приостановке работы брянского отделения "Яблока". 6 ноября эта угроза была приведена в исполнение: работа регионального отделения была приостановлена, руководство "Яблока" объявило о перерегистрации своих членов в регионе, а Андрей Пономарев и ещё трое поддержавших его членов брянского "Яблока" были исключены из партии. Все исключенные состояли в партии более десяти лет.

"Это решение бюро партии вызвало недоумение, - заявил "Politonline.ru" Андрей Пономарёв, отметив, что по его мнению, это решение не столько коллегиальное, сколько единоличное желание Митрохина, которое он продавил через Бюро партии. Как пояснил А. Пономарёв, лидер "Яблока" во всей этой истории вообще повёл себя крайне странно, не желая выслушать их доводы. В частности, пояснил Пономарёв, шансов победить у представителя партии не было, зато участие в выборах увеличивало вероятность победы кандидата с сомнительной биографией и не имеющего никакого отношения к Брянской области.

Андрей Пономарёв напомнил об истории, случившейся в 2007 году. Тогда Сергей Митрохин, будучи руководителем фракции "Яблоко-объединенные демократы" в Мосгордуме, заявил о поддержке партией Юрия Лужкова на выборах мэра Москвы, хотя "Яблоко" находилось в оппозиции столичному градоначальнику. "За это Митрохина надо было бы исключить из партии. Но когда я спросил его о причинах такого решения, Митрохин ответил, что так будет лучше для москвичей и города. Вот и наше решение было в первую очередь продиктовано интересами Брянска и Брянской области. Мы просто не пустили сюда мусорного олигарха с полукриминальными связями под коммунистическим флагом", - рассказал А. Пономарёв.

Экс-"яблочник" также добавил, что ему предлагали большие деньги за сговорчивость. "Никто же не знал, восстановят Денина или нет. На тот момент остались только я и Потомский, а социология показала, что рейтинг Потомского выше, чем мой. То есть я своими руками отдавал ему победу... я мог бы это сделать, но не сделал. Это решение для меня было не простым. Что бы там Митрохин не говорил про слабость, но мне предлагали очень большие деньги за то, чтобы я остался в избирательной гонке, так что я снялся бесплатно, в силу идеологических убеждений. Мне дороже Брянская область, чем узкокорпоративные интересы партии, которой я, кстати, отдал много лет", - подчеркнул А. Пономарев.

По словам собеседника "Politonline.ru", его политическая карьера на этом не заканчивается и у него уже есть предложения как от других политических сил, так и возможность продолжить карьеру органах власти. Что же касается "Яблока", то Андрей Пономарёв не планирует возвращаться в предавшую его партию. Хотя возможности такие есть. "Я могу восстановиться, но никогда этого не сделаю, потому что считаю, что Митрохин разваливает партию. И очень сожалею, что Григорий Алексеевич Явлинский этого не видит", - заключил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы