Наши
сообщества

108% поддержки Обамы раскололи Америку

Просмотров

Протест против результатов президентских выборов в США в 1860 году привёл к демаршу ряда штатов, заявивших о выходе из состава США, и гражданской войне. Спустя 152 года ситуация может повториться. Впрочем, как и тогда, всё будет зависеть президента страны, получившего... 108% голосов.

Одной из причин создания Конфедерации Соединённых Штатов, в которую вошли 14 штатов, стали не только противоречия Юга и Запада, но и результаты выборов. По мнению южан, Авраама Линкольна, которому удалось одержать победу в 2 из 996 избирательных округов мятежных штатов, вряд ли можно было считать легитимным президентом.

Претензии двух десятков американских штатов к Бараку Обаме носят примерно схожий характер. Авторы одной из петиций, поданных в администрацию Белого дома, требуют пересчёта голосов, указывая на фальсификацию результатов голосования. В частности, обращается внимание на то, что в одном из округов штата Огайо Барак Обама получил 106,258 тыс. голосов, в то время как было зарегистрировано только 98,213 тыс. избирателей. "Невозможно получить 108% голосов!" - говорится в заявлении.

Жители ряда штатов предъявляют претензии правительству страны, которое, по их мнению, проводит антинародную политику. "США по-прежнему страдают от экономических трудностей, вытекающих из пренебрежения федерального правительства к реформированию отечественных и зарубежных расходов. Граждане США страдают от вопиющего нарушения их прав, таких как NDAA (National Defense Authorization Act), TSA (Тransportation Security Administration), и т.д.", - говорится в петиции от штата Техас. Аналогичные претензии содержатся и в других заявлениях, авторы которой цитируют Декларацию независимости США: "В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и нормах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье".

Согласно установленным в системе "электронного правительства" правилам, если опубликованное обращение наберет в месячный срок не менее 25 тысяч голосов, его должно рассмотреть администрация президента США и направить для экспертного ответа в соответствующие органы исполнительной власти, после чего обязан последовать официальный ответ. А судя по динамике (под петицией от штата Техас за три дня подписалось более 16 тыс. человек), ситуация для единства Соединённых Штатов складывается совсем не радостная.

В 1961 году, Авраам Линкольн в своей инаугурационной речи он назвал сецессию "юридически ничтожной", заявив о готовности применить силу для сохранения своего контроля над федеральной собственностью и сбором налогов. Сейчас, спустя полтора века, избранный (хотя, теперь легитимность Барака Обамы) президент США должен сделать выбор: либо проигнорировать мнение своих сограждан, либо вступить в диалог с "мятежными" штатами, провести расследование по фактам нарушений в ходе избирательной кампании (а их было немало) и, не исключено, объявить о проведении новых выборов.

Так или иначе, но все решения предстоит принимать самим американцам. А вот российская оппозиция оказалась в замешательстве. Ей бы, конечно, поддержать американскую демократию, однако в этом случае придётся признать и несовершенство заокеанской системы выборов, которая оказалась совсем не идеальной.

Анатолий ЦУБ

Выборы в США нелегитимны?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы