Наши
сообщества

Владимир Путин предложил "еще раз посмотреть закон об иностранных агентах"

Просмотров

"Я считаю, что все, что не связано с политикой, должно быть исключено из действия этого закона", - сказал глава государства в понедельник на заседании Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Таким образом, Путин поддержал предложение членов СПЧ "еще раз посмотреть закон об иностранных агентах".

Вместе с тем президент заявил о недопустимости влияния извне на внутренние дела России. "Мы не должны допускать, чтобы кто-то из-за границы исподтишка с помощью финансирования влиял на нее. Мы должны знать, кто эти люди", - подчеркнул он, отметив, что надо самим вырабатывать противоядие против неправильных мер. "И правозащитники в этом смысле играют большую роль", - сказал он.

Закон о некоммерческих организациях-иностранных агентах, Владимир Путин подписал в июле этого года. Согласно закону, российская некоммерческая организация, получающая финансирование из-за рубежа и участвующая при этом в политической деятельности, наделяется статусом "иностранного агента" и подпадает под гораздо более жесткий финансовый и иной контроль со стороны государства.

Так, если НКО злостно уклоняется от выполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр "иностранных агентов", ее представителям будет грозить штраф в размере до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 480 часов. Но может быть назначено и более суровое наказание - исправительные работы либо лишение свободы на срок до двух лет.

Создание НКО, которые будут побуждать граждан "к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний", влечет штраф до 200 тысяч рублей, либо ограничение свободы до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Аналогичное наказание будет грозить за руководство такой организацией.

За создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением грозит штраф до 300 тысяч рублей, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы