Наши
сообщества

Путин провёл встречу с обновлённым составом СПЧ

Просмотров

Владимир Путин провёл первое заседание нового состава Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, в который, в соответствии с указом главы государства, вошли 62 человека, в том числе 39 новых членов.

Говоря о формировании состава Совета, Путин отметил, что эта процедура вызвала достаточно большой интерес в обществе, и он сотрудничество СПЧ и власти таким образом, "что эта прямая обратная связь с российским обществом, доходящая до самого верха власти, позволит нам вместе с вами совершенствовать инструменты управления нашим государством, создавать условия для того, чтобы вопросы в нашей стране решались прежде всего в интересах её граждан".

Комментируя выступления участников встречи относительно "желтушного" и "чернушного" контента российского телевидения, что, по мнению некоторых, является средством тотального госконтроля, Путин посчитал спорным тезис о том, "что государство предлагает в эфир выпускать программы подобного рода". "Это чистая инициатива творческих коллективов этих каналов для поддержания рейтинга - вот и всё. Я говорю это с полным знанием дела. Никто там не навязывает никакой "клубнички" и никакой жестокости со стороны государства. А на государственных каналах не может не быть влияния государства. А как?" - задал он риторический вопрос.

Что касается общественного телевидения, то, по словам Путина, не всё так просто как хотелось бы. "...вопрос в финансовой составляющей, потому что для того, чтобы так же, как, скажем, "Би-Би-Си" заработало как общественное телевидение, нам нужно тарифы повышать для граждан. Ну, будет смотреть ограниченное число лиц и все. Значит, что тогда нужно делать? Тогда нужно опять государственную субсидию давать этому каналу. Это еще одно издание государственного телевидения - вот и всё. А других-то путей нет пока, никто не придумал. [...] Давайте подумаем еще раз, хуже не будет точно. Но просто вариантов, их раз-два и обчелся: либо прямое государственное финансирование и, несмотря на то, что Минфин возражает против любого дополнительного финансирования, мы договоримся с Минфином, но это будет еще одно гостелевидение. За счет чего функционировать? Рекламу - не очень хочется. Если хочется, то только в ограниченном виде. Как рейтинг поднимать? Да никак. Будет нерейтинговое телевидение. Значит, рекламы там не будет. Или будет стоить она одну копейку. Вот вам и все. Проблема-то не простая. Но мне приятно было услышать, что все все-таки при разном подходе к этой проблеме считают, что она существует. И я согласен, например, с коллегой в том, что просто формальное создание советов, как бы мы их ни назвали: общественных и так далее - само по себе проблему не решит, Николай Карлович прав. Но как формировать эти советы? Каков будет их статус? Совершенно непонятно. Может быть просто мертворожденное дитя", - сказал Путин, ещё раз предложив подумать над этим вопросом.

Отвечая на выступление Тамары Морщаковой по поводу "гражданского участия в сфере правоохранительной деятельности и в сфере правосудия", Путин отметил, что нужно не только обеспечить влияние общественности, но и обеспечить независимость суда при принятии решения. "Поэтому, да, наверное, надо обеспечить влияние общественности на суд, но так, чтобы это не было влиянием на принятие решения по конкретному делу. Это такая тонкая вещь", - пояснил он.

Кроме того, президент предложил вернуться к рассмотрению закона о госизмене, чтобы избежать расширительного толкования. "Она не должна быть обращена на вопросы такого порядка, которые, собственно, к государственной измене не имеют никакого отношения. Давайте посмотрим. Этот проект прошёл предварительную серьёзную экспертизу, в том числе среди профессионального сообщества, тем не менее я готов ещё раз вернуться к этому, посмотреть повнимательнее", - заявил глава государства.

Поддержал Путин и предложение членов Совета по правам человека "еще раз посмотреть закон об иностранных агентах". "Я считаю, что все, что не связано с политикой, должно быть исключено из действия этого закона", - сказал президент. Вместе с тем Путин заявил о недопустимости влияния извне на внутренние дела России. "Мы не должны допускать, чтобы кто-то из-за границы исподтишка с помощью финансирования влиял на нее. Мы должны знать, кто эти люди", - подчеркнул он, отметив, что надо самим вырабатывать противоядие против неправильных мер. "И правозащитники в этом смысле играют большую роль", - подчеркнул Путин.

Достаточно важным президенту представляется вопрос защиты прав и свобод наших граждан за рубежом. "Я полагаю, что мимо этого нельзя проходить. Только я о чём хотел бы предупредить? Нельзя раскручивать эту тему искусственно. Мы должны делать так, чтобы нашим соотечественникам за рубежом становилось лучше от того, что мы с вами делаем, а не хуже. Не надо ничего провоцировать. Аккуратно, эта тема есть, это правда, мы не можем закрывать на это глаза и давайте будем это делать аккуратно, интеллигентно, последовательно, настойчиво, без конфронтации", - пояснил он.

Кроме того, президент на встрече согласился включить в новый состав СПЧ главу Московского бюро по правам человека Александра Брода. "Что касается господина Брода, то я слышал в общих чертах, что там проблемы были какие-то. Мы его не включали, да? Давайте включим", - сказал Путин. В свою очередь правозащитник поблагодарил президента за оказанное доверие, а также выразил благодарность всем, "кто поддерживал меня в стремлении добиться справедливости при формировании Совета".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы