Наши
сообщества

Закрытые по забывчивости

Просмотров

Слухи о внезапной кончине трёх популярных в интернете сайтов оказались сильно преувеличенными. "Луркморье", Рутрекер и Либрусек продолжают функционировать в прежнем режиме.

В понедельник вечером российское интернет-сообщество было шокировано новостью о закрытии Интернет-энциклопедии "Луркоморье" и библиотеки "Либрусек", попавших в реестр сайтов, содержащих запрещенную в России информацию.

Чуть позже к ним в компанию попал и торрент-портал Рутрекер.орг. Чуть позже выяснилось, что запрет коснулся не всего ресурса в целом, а лишь некоторых страниц, содержащих сомнительную информацию.

В результате, был заблокирован IP-адрес, на котором располагался "Луркморье". Впрочем, как сообщали в Роскомнадзоре, после того как владельцы ресурса удалили запрещенный контент, ссылки на послуживший основанием для блокировки сайта контент и IP-адрес ресурса были изъяты из реестра запрещенной информации. "Таким образом, у операторов связи в настоящее время нет оснований для блокировки доступа пользователей ко всему "Луркморью"", - сообщается на сайте Роскомнадзора.

Что касается Рутрекера и Либрусека, то это сайты продолжали и продолжают оставаться доступными для пользователей. Запрет коснулся лишь страниц с информацией, вызвавших соответствующие вопросы у представителей ФСКН. Представители Рутрекера, в частности, заявили, что получив соответствующее уведомление Роскомнадзора о включении в реестр страницы, содержащей раздачу "Энциклопедии суицида", как и требовалось, удалила тему и разрегистрировала раздачу. Однако, как отмечается в блоге торрент-портала, ответное электронное письмо в Роскомнадзор не дошло. Впрочем, если все требования Роскомнадзора были выполнены, то исключение вышеозначенных сайтов из позорного списка дело лишь нескольких часов.

Однако эти детали мало волновали блог-сообщество, которому только дай волю помитинговать да повозмущаться. Кое кто успел даже не только написать пост против цензуры в интернете у себя в блоге, но и отметиться в пикете у здания Министерства связи и коммуникаций на Тверской улице в Москве.

Между тем, весь этот сыр-бор выеденного яйца не стоит. И если возмущённым интернет-пользователям на кого и катить бочку в данном случае, так это на владельцев данных сайтов, решивших поиграть с законом в жмурки.

Дело в том, что внесение в реестр происходит не сразу. Сначала Роскомнадзор информирует владельца сайта о наличии на его ресурсе противоречащего российскому законодательству контента. Тот в течение суток после получения уведомления обязан удалить запрещённую информацию и уведомить об этом надзорный орган. И лишь в случае бездействия нарушителя в реестр включается уже адрес всего сайта.

Собственно, по самому худшему сценарию развивались события вокруг "Либрусека", страница с размещенной на ней "Поваренной книгой анархиста была внесена в реестр еще 6 ноября. Чем занимались всё это время владельцы ресурса - не известно. Но зато оказались в первых рядах гонимых властью. А гонимых у нас, как известно, любят и жалеют. Так что народ буквально повалил на "запрещённые" сайты. Кто-то, чтобы удостовериться в том, что они не работают, кто-то из любопытства. Одним словом, неплохо пропиарились.

В Роскомнадзоре выражают готовность в дальнейшем оперативно реагировать на правомерные действия социально ответственных компаний и максимально содействовать им в восстановлении работоспособности ресурсов и положительной репутации, вместе с тем ожидая от участников интернет-отрасли "более ответственного и профессионального отношения к требования российского законодательства". Но кому нужна безликая ответственность, если куда большие дивиденды можно извлечь из безответственного поведения, просто "забыв" вовремя отреагировать на поступившее письмо из федеральной службы.

"В общем, пирожки еще остались. Четвертый, пятый и шестой "закрытые" ресурсы получат бонусов, конечно, поменьше, чем первая тройка, но все-таки получат", - резюмируют блогеры, интересуясь, кто же быстрее всех сообразит прокричать "волки"?

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы