Наши
сообщества

Пресс-конференция прошла, вопросы - остались

Просмотров

На пресс-конференции главы фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, некоторым - уверены - очень хотелось задать ему прямой вопрос: почему вы живы? Без всякого цинизма, ибо судите сами - человек позиционирует себя борцом с наркомафией, с «купленными ментами», да еще и в политике засветился - из вышеперечисленного списка и одного более чем достаточно, чтобы жить «плохо и недолго». Тем не менее, Ройзман почти 13 лет выступает, а главное действует против общеизвестного зла, а щупальца спрута все никак его не задушат. Удача, везение, или?

Многие уверен - именно что "или". То бишь, говорят по-простому, в СМИ то и дело появляюся новые и новые материалы, да и блогеры обсуждают - правда ли, что глава «Города без наркотиков» борется против чужих продавцов зелья, но «крышует» своих, сохраняя расширяя рынок сбыта. Другие вспоминают его уголовное прошлое и его интервью про "Уралмаш" в различных его ипостасях. Ну и, безусловно, не обходится - такова диалектика вопроса - без обсуждения работы "реабилитационных центров" Ройзмана. В которых, с одной стороны, под "письмо-согласие" и при поддержке родных приезжают лечиться наркоманы (чаще всего, правда, их привозят) - а с другой эти наркоманы пребывают там в условиях (цитируем) "не сильно отличающихся от лаборатории доктора Менгеле". Преувеличение, конечно, но... взять ту же Татьяну Казанцеву, которая после «лечения» у Ройзмана, прямиком отправилась в мир иной.  Ну да, в медицинском заключении говорится, что Казанцева умерла от вирусного минингита. Надышал кто-то в многолюдном Екатеринбурге, видимо.

Так что, здесь все далеко неоднозначно. Можно ли "лечит наркоманов" околопыточными способами? А если нет - как их лечить? Впрочем, оставим дискуссии о медицинской стороне экспертам. О моральной - тоже. Нас интересует вопрос политический.

Кстати, о вопросах. Присутствующие на пресс-конференции журналисты - как столичные, так и екатеринбуржские - пытались вызнать у скандального "борца с наркотиками и политика" Ройзмана "острые" тонкости. Стоит заметить, что в своем вступительном слове Ройзман заметил, что большинство информации о нем - клевета. Правда, о судебных последствиях для "клеветников" разговор пока что (или "почему-то?") не пошел.

Спросили у Ройзмана и о том, что его ближайший соратник Маленкин... наркоман, проходивший, относительно недавно, реабилитацию в реабилитационном центре Преображение. Том самом, чьи сотрудники находятся под следствием за насильственные действия в отношении "незаконно удерживаемых лиц". В смысле - не является ли "Преображение" своеобразным зеркалом ГБН? Отрицать очевидное - бывшую (бывают ли "бывшие наркоманы"?) наркозависимость "сотрудника по работе с наркоманами" Ройзман не мог. У главы ГБН пытались уточнить и странность с бывшим "старшим по одной из групп реабилитации" Шабалиным - который, по некоторым данным варил "Крокодил" на рабочем месте? Среди прессы звучал и "жаренный" вопрос о ситуации с девушкой, случайно (по информации журналистов она не являлась наркоманкой) оказавшейся в центре и подвергшейся насилию со стороны... понятых Ройзмана по одному из судов. Впрочем, Ройзман впоследствии (предложив даме написать заявление на "добровольную реабилитацию") заявил, что эти сотрудники - "животные", а жертва - наркоманка.

Странных фактов вокруг центра Ройзмана, если "покопать" СМИ, соцсети и поговорить с местными жителями, предостаточно. Например статистика изъятых в Екатеринбурге наркотиков после отстранения "Города без наркотиков" от полицейских операций - их количество (изъятых доз) выросло. Почему? А как быть с отправлением в ночи реабилитирующихся наркоманов и последующим заявлением ГБН о "разгроме полицией" - когда полиция, по ее словам, даже не вошла на территорию. Или с видеозаписью, на которой экс-аналитик фонда обвиняет Ройзмана в переделе наркорынка. Про слухи (оставим их достоверность на совести екатеринбужцев) о том, что ГБН является спецпроектом Хабарова, считающегося одним из руководителей "уралмашевских" и напоминать не стоит - это, как говорится, "общее место".

Кто бы мог рассказать, есть ли достоверная статистика о том, сколько "реабилитированных" в фонде наркоманов удержались от возвращения "на иглу", а сколько вернулись "на круги своя". А то у каждого кулика, как известно...

Так что существует и более «приземленная» версия. После брифинга, в кулуарах прозвучало: Ройзман «пиарится» - по некоторым данным он уже имеет самый высокий ретйинг среди потенциальных кандидатов в мэры Екатеринбурга - почти 25 % и хочет еще. И даже если он не пойдет в мэры - он сможет использовать свой ресурс, "кивнув" на нужного кандидата. А если учесть то, что Ройзман неформально является "правой рукой" Прохорова, до сих пор выделяющего деньги на медиазащиту фонда...

Кстати, стоит обратить внимание, как резво сторонники Ройзмана и сам "политик" воспользовались высказыванием главы ФСКН о борьбе с наркотиками. Естественно, в свою пользу. Вот только после появления в СМИ слухов о том, что глава этого ведомства поддерживает начинания «Города без наркотиков», посчитало нужным выступить со специальным заявлением: «Мы в пиар-проектах Ройзмана не участвуем».

Казалось бы, нет ничего плохого, когда политик стремиться прославиться «хорошими делами», вопреки совету старухи Шапокляк. С другой - если Ройзман действительно, как уверяют его оппоненты - «ставленник братвы», Екатеринбургу не позавидуешь. Есть такой анекдот - идет по улице мужик и хлопает в ладоши. У него интересуются, зачем, мол? Он говорит: «Крокодилов отгоняю!» «Так ведь нет же никаких крокодилов?!». «А потому-то их и нет, что я отгоняю».

Особенно - если учесть, что пресс-конференция Ройзмана (на волне появления новых претензий к его фонду) подавалась как нечто сенсационное, а в реальности оказалось "старыми песнями о главном" с традиционной приправой из резких высказываний и заявлений о "лживых журналистах" и "провокаторах из полиции". Хотя понятно - по правилам пиара нужно пользоваться любым моментом, дабы влиять на "информационную повестку". А может и потому, что в зале присутствовали те самые "полицейские", владеющие ситуацией как минимум не хуже самого Ройзмана?

Вот только не получится ли в результате как с мальчиком, кричавшим "Волки, волки" - или, в нашем случае "Крокодил, крокодил"?

Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы