Наши
сообщества

'Ущемление пенсионных прав граждан теперь исключено'

Просмотров

Всвязи с обеспокоенностью общества рядом положений законопроекта, подразумевающего перераспределение страхового тарифа между накопительной и солидарной частями трудовой пенсии, президент РФ посчитал необходимым и обязательным провести специальные консультации с участие правительства России и парламента. Напомним, что ранее при рассмотрении бюджета пенсионного фонда РФ на 2013-2015 годы с одобрения правительства была предложена поправка, уменьшающая страховые отчисления в накопительную часть пенсии с 6% до 2% и увеличения на "высвободившиеся" 4% страховой части пенсии. Естественно, в процессе общественного обсуждения направления развития пенсионной системы положение о сокращении объема пенсионный накоплений вызвало недопонимание и критику со стороны общества. В результате проведенных консультаций Владимир Путин обратился к депутатам с предложением внести в подготовленные поправки ряд корректировок.

В чем их суть? Если говорить кратко, то для сохранения предсказуемости госполитики в пенсионной сфере и стабильности ситуации с пенсионными отношениями, Путин предложил сохранить страховые взносы на уровне 6% для граждан, которые решили инвестировать свои накопления в негосударственные пенсионные фонды или управляющие компании. Это в полном объеме гарантирует права граждан (осознанно заботящихся об увеличении пенсионных выплат и работающих с негосударственными ПИФами), на накопительную часть пенсии. Тем же, кто по различным причинам не хотят самостоятельно формировать пенсионные накопления и инвестировать их или передавать в доверительное управление будет предложено увеличит свои права на страховую часть пенсии (гарантированную пенсионным фондом) с нынешних 10% до 14%. То есть - для них гарантированные выплаты от государства увеличатся на 4%. Не забыли и граждан, которые передали свою пенсию в негосударственные фонды и управляющие компании, но хотят увеличить "госгарантированную" пенсию - им будет дана возможность перейти в государственный пенсионный фонд.

Как подобные предложения расценивают эксперты? В частности, глава известной российской политической партии "Партия пенсионеров за справедливость" Игорь Зотов заявил Politonline.ru, что "Правовая конструкция, предложенная Путиным, является не только оптимальной, но и, вероятно, единственной, исключающей ущемление пенсионных прав какой-либо категории граждан - будущих или действующих пенсионеров". Он пояснил "Она представляет им широкую свободу выбора вариантов собственного пенсионного обеспечения и, соответственно, гарантирует весь объем выплат, который полагается гражданину от государства за его труд". По мнению депутата, здесь необходимо заметить, что и сейчас, и "в изученном мной предложении" включено обязательное индексирование пенсионных выплат "по мере роста стоимости жизни - причем необходимые финансовые ресурсы заложены в бюджет пенсионного фонда РФ". Парламентарий отмечает, что партия пенсионеров распространила "среди всех региональных отделений призыв отложить принятие этого закона до той поры, пока мы все с экспертным сообществом и обществом в целом не разберемся с законпроектов в подробностях и пока не найдем удовлетворяющий всех компромисс - что, кстати, и сделал президент, отложив его принятие до 2014 года". Говоря о сроке на масштабную общественную и экспертную дискуссию, подготовку оптимального законопроекта, Зотов заявил "Безусловно, он предложил (а иначе нельзя) максимально ускорить отработку вопросов совершенствования пенсионной системы, чтобы у всех было четкое представление о реформе". "А то, знаете ли, есть немало людей, которые не только не знают о тонкостях реформы и не могут выразить свое мнение к ней, но и вообще не знают о самой реформе - а она, извините, влияет на всех",- считает депутат". Кроме того, глава партии пенсионеров заметил, что по сути, сверхцель реформы - "сделать размер пенсии достойным и обеспечить независимое материальное положение пенсионера, а государство должно надежно гарантировать совевременные выплаты и индексации пенсий". "Сейчас президент - и это абсолютно реальный факт - демонстрирует, что не на словах, а на деле обеспокоен, чтобы пенсионная реформа не ущемила пенсионеров",- заключил Игорь Зотов.

Также эксперты высказали мнение, что предложенные корректировки, равно как и перенос "старта" новых правил формирования пенсионных отчислений должны быть одобрены правительством и Госдумой - ведь это дает возможность каждому принять решение о судьбе собственной пенсии, да еще и не нарушает ни нынешних, ни будущих бюджетных обязательств.

"Считаю, что накопительная часть пенсии, честно говоря, пагубна. Если посмотреть в абсолютных цифрах, то больше наши граждане и государство из-за нее теряют (в результате инфляции, например), чем приобретают",- сообщил Politonline.ru первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев. Он считает, что "распределить пенсионные траты необходимо сразу, чтобы не сталкиваться с дефицитом и не искать дополнительные источники, а средства сразу шли на выплаты пенсий". "Считаю, что президент конструктивно выслушал разные позиции. Несмотря на то, что рядом были люди, которые продвигали отказ от реформы и, по сути, ту самую накопительную систему пенсионного финансирования, Путин сказал, что нельзя однозначно "вводить" или "отменять", - добавил он. По мнению депутата, нужно "во-первых, создать рабочую группу, чтобы можно было донести нашу позицию и убедить в правильности наших доводов и расчетов". При этом главное, по словам Александра Агеева в том, что "у людей должно быть право выбирать - накопительная, солидарная или распределительная система". "Многие люди уже сегодня вложили дополнительные личные средства, чтобы чувствовать себя на пенсии более уверено. Отмена накопительной части "чохом" в таком случае принесет кроме потери средств, и снижение доверия государству", - заявил он,- "Но видно по предложениям президента, что качество власти и ее открытость в России растет, власть не бросается оголтело все отменять или наоборот".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы