Наши
сообщества

Эксперты: США будут всячески пытаться обойти закон об НКО

Просмотров

Коментрируя появившуюся в СМИ информацию, что финансирование российской оппозиции вместо закрытого USAID будет проводить фонд USRF, эксперты заявили, что американский истеблишмент будет всячески пытаться обойти закон об НКО.

Напомним, что ранее в прессе появилась информация как о переписке экспертов и сотрудников фонда USRF, в которой, в частности, звучат слова о необходимости форсировать оплату "нужных" организаций перед выборами в Госдуму и президента РФ, так и своеобразная похвальба многотысячными митингами на Болотной площади. По мнению журналистов, финансирование через USRF оппозиционных НКО стало попыткой США продолжить оплату работы ряда "несогласных" структур после вступления в силу закона о маркировке политических НКО "иностранными агентами" - если они, получая зарубежные средства, занимаются политикой. Ранее глава госдепартамента США Хилари Клинтон в 2012 году заявила правозащитникам и оппозиционерам, что Америка найдет способ финансирования "демократических проектов".

Politonline.ru обратился за комментарием к генеральному директору института внешнеполитических исследований и инициатив Веронике Крашенниниковой:

- Американские государственные агентства и частные фонды, конечно, будут всячески пытаться обойти новый российский закон об НКО, получающих финансовые средства от зарубежных спонсоров. Заверения об этом они получили на самом высоком уровне от госсекретаря Клинтон. Действительно, большая часть законодательства (особенно в 90-е годы) создавалась при участии американских консультантов ,работу которых оплачивало агентство США по международному развитию USAID. И как только Россия начинает разрабатывать и принимать законы без участия этих, с позволения сказать «консультантов», то сразу США поднимают крик и обещают обходить российские законы.
Интересный случай представляет  собой американско-российский фонд по экономическому и правовому развитию. Он возник на основе другого фонда TUSRIF( The U.S. Russia Investment Fund ). Этот фонд инвестировал в российскую экономику более миллиарда долларов за почти 20 лет работы, да. Но здесь нужно проводить линию между "инвестициями" и "скупкой российских активов", это две разные вещи. Этот фонд зарабатывал деньги в России - и на эти же деньги они ведут деятельность по влиянию на политориентацию РФ. Мне кажется, что сейчас США ищут все возможные каналы, способы для перенаправления денег закрытого USAID. Как раз такой вариант прохождения средств USAID через другие фонды и будет практиковаться очень часто. Кстати, вполне возможно, что эти деньги пойдут через другие государства - например, через Грузию (и мы уже видели как активно Грузия спонсирует наши оппозиционные силы). Также средства могут направляться через демократизационный фонд о котором примерно год назад заявлял посол Майкл Макфол. Также необходимо ожидать (и, собственно, это уже происходит) участия в финансировании "оппозиционных НКО" со стороны американских коммерческих компаний. Судя же по информации СМИ, фонд USRF имеет не только тактические программы, но и стратегические планы - например, американские кураторы ставят задачу сформировать из российской молодежи будущую элиту "под себя". Чтобы через 10-20 лет, когда эти "поддержанные, обласканные, обученные и убежденные" ребята возьмут в свои руки бразды правления в бизнесе, пойдут в политику - они бы Россию в выгодном для Вашингтона направлении. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы