Наши
сообщества

Чем Россия ответит на 'список Магнитского'

Просмотров

Конгресс США начал обсуждение законопроекта о "списке Магнитского", предусматривающего введение визовых санкций против российских граждан, по мнению российской оппозиции и американцев виновны в гибели юриста Сергея Магнитского в СИЗО. Одновременно Конгресс одобрил отмену поправки Джексона-Вэника (ранее ее отмену одобрили финансовый комитет сената и бюджетный комитет конгресса США) - с 1974 года запрещающей продажу СССР, а теперь РФ множества технологий и устройств, их содержащих. После слушаний законопроекты будут рассмотрены в сенате США и переданы на подпись президенту Бараку Обаме.

В соответствии с законопроектом Магнитского, предложенным сенатором Кардиным, США без каких-либо судебных решений ограничивают въезд в страну 60 российским чиновникам ФСИН, МВД, ФСБ и Генпрокуратуры, по мнению США причастных к гибели юриста. Российская оппозиция, в последнее время, пытается добавить в данный список своих политических противников, шантажируя судей, госслужащих и правоохранителей, чем-либо "насоливших оппозиции "добавлением в список". Впрочем, российская "несистемная" оппозиция также заявляет, что возмущение РФ "списком Магнитского" лежит в коррупционной плоскости - хотя абсолютно понятно, что принятие "списка Магнитского" становится международным прецедентом, когда граждане любого государства ограничиваются в праве на въезд США и могут потерять свою зарубежную собственность во внесудебном порядке, без предъявления каких-либо обвинений и юридических вердиктов.

Впрочем, именно несистемная оппозиция и являлась "заказчиком" данного списка. Так в американской социальной сети были опубликованы скандальные материалы - отчёт В. Кара-Мурзы - Б.Немцову и Г.Каспарову по проекту "Визовые санкции". В нем весьма откровенно сообщается о том, что "работа со списком" является результатом заказа и оплаты "несогласными" лоббистских услуг американских конгрессменов и сенаторов - судя по всему, на выделяемые США деньги американских налогоплательщиков, направляемые на "развитие демократии в России". Да и Борис Немцов, комментируя слушания конгресса (на которые он, естественно, прилетел), заявил, что связи Кара-Мурзы оказались "сильнее госдепартамента США" - чем признал реальность вышеупомянутого отчета. Как сообщают оппозиционеры, они провели встречи и с известным своей откровенной ненавистью к РФ сенатором Маккейном и с госпожой Рос-Лехтинен - чья известность в США достаточно скандальна.

Российский МИД уже выступил с заявлением. В нем говорится, что "Если кто-то в Конгрессе полагает, что с Россией можно разговаривать языком санкций и ультиматумов, меняя устаревшую антисоветскую поправку Джексона-Вэника на ее новое издание под прикрытием мнимой «заботы» о правах человека, то такой расчет не имеет перспектив". Также МИД посоветовал  американским законодателям "присмотреться к неприглядной картине с соблюдением прав человека в самих США". В сообщении МИД РФ сообщается "Об узаконенных пытках в спецтюрьмах ЦРУ, похищениях агентами спецслужб иностранных граждан, бессрочном и бессудном содержании заключенных на базе в Гуантанамо мы говорили и будем говорить до тех пор, пока хоть что-то из этого не начнет оседать в сознании американских политиков, взявших за правило цинично поучать других. Резюмируя сказанное, МИД предупреждает "Иллюзий быть не должно: ответные меры с нашей стороны обязательно последуют, и ответственность за это целиком ляжет на США.

В свою очередь на действия конгресса США отреагировал вице-спикер российского парламента Сергей Железняк. Он заявил "Если говорить про последствия принятия такого решения американской стороной, то, как это уже неоднократно заявлялось российским МИДом, с нашей стороны будет ответная реакция. Это никоим образом не будет способствовать улучшению взаимоотношений между нашими странами". Кроме того, парламентарий заметил "Очевидно, что российское правосудие и следствие никак не зависит от пожеланий или позиций американских законодателей. Мы сами заинтересованы в том, чтобы были проведены все необходимые следственные действия, была четко установлена степень вины каждого и виновные понесли заслуженное и предусмотренное нашим законодательством наказание". И действительно, с предожением не смешивать случившуюся с Сергеем Магнитским трагедию, виновные в которой должны быть наказаны с "маханием трупом покойного юриста" в политических целях уже выступали различные эксперты.

Кроме того, ситуацию со "списком Магнитского" прокомментировал первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов. По словам парламентария, "Законопроект о введении списка Магнитского и отмене поправки Джексона-Веника в силу в США пока не вступил. Пока он рассматривается в палате представителей - нижней палате парламента США. Законопроект еще не рассматривала верхняя палата, и, тем более, еще не подписывал президент". При этом депутат поприветствовал отмену поправки Джексона-Веника - называемой и в РФ, и в США "реликтом холодной войны. Кроме того, Вячеслав Никонов добавил, что "Пока идет рассмотрение законопроекта в США, у российских законодателей есть время, чтобы подготовить свой проект. Он будет  достаточно коротким. В нем будет предусматриваться запрет на въезд на территорию России лиц, которые связаны с нарушением прав человека. К примеру, это могут быть лица, связанные с пытками в тюрьме Гуантанамо". Однако есть и другие варианты ответной реакции России.

Стоит заметить, что российская оппозиция довольно часто иронизирует над "симметричным ответом России" - дескать, граждане США не рвутся в РФ и не везут в нее свои капиталы, а поэтому российские действия не ущемят американцев. И здесь, кстати, "несогласные" здорово ошибаются. Почему? Например, потому, что ответ России может быть как симметричным (введение аналогичных списков в отношении лиц, которых РФ подозревает в нарушении прав человека в Гуантанамо, в ходе военных операций в Югославии, и т.п.), так и "ассиметричным". Например, в экспертной- и медиасреде уже обсуждались варианты запрета деятельности ряда американских организаций, имеющих отношение к нарушению прав человека на территории США или в мире.

Америка ответит за Джексона-Вэника

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы