Наши
сообщества

Наш 'коррупционный' Уголовный кодекс

Просмотров

Приговор по резонансному делу всегда повод для общественного несогласия. То почему, так много получили «девочки» из Pussy Riot, "они ведь никого не убили". То, почему так мало собираются дать Расулу Мирзаеву, отправившего в смертельный нокаут Ивана Агафонова? Тут какой вердикт не выноси, все-равно останутся недовольные, либо с той, либо с другой стороны. А самым крайним окажется судья.

О коррумпированности отечественной Фемиды (включая, пресловутое телефонное право) ходят легенды. Все требуют перемен, но мало кто задумывается, что даже если завтра выгнать всех судей на улицу и набрать новых, ничего не изменится. Ибо одна из самых основных причин, выразимся мягко, «странных приговоров» прописана в Уголовном кодексе (и не только в нем).

Возьмем для весомости наиболее «тяжкую» статью: «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет».

Чувствуете, какой «разброс» (чуть было не сказал "цен")? Девять лет разницы, хотя состав преступления обозначен предельно точно: УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ СМЕРТИ! Согласно юридической казуистике - и так будет правильно, и эдак. Мне возразят, мол, обстоятельства у каждого дела свои. Я парирую - да, только вот конечный результат убийства всегда неизменен.

Дальше еще «интереснее». Перечисляются конкретные деяния: «убийство двух и более лиц»; «женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»; «совершенное с особой жестокостью» и т. д. И опять: «наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет... либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».

То есть, грохнул кого-нибудь «общеопасным способом», нашел «ключик» к судье, причем не обязательно коррупционный - человек в мантии, прежде всего человек с личными симпатиями и антипатиями - и получи свою ЗАКОННУЮ «восьмерку». Жертва-то не возразит, а «недовольным» родственникам всегда можно показать Уголовный кодекс - пусть его «чтят».

Куча вопросов снимается, если бы напротив каждого преступления стояла внятная цифра без лукавых «толкований»: доказано убийство по мотивам национальной вражды - двадцать лет, заказал киллера в бюро «недобрых услуг» - обоим «четвертак»; уничтожил ребенка - распишись за пожизненное.

Поймите один момент : «вилка» наказаний в первую очередь выгодна судьям и преступникам - у одних есть соблазн, а вторые рады ему соответствовать. Я чуть со стула не упал, когда услышал об инициативе министерства юстиции отказаться от «нижнего порога» наказания, вообще. Дословно: «Мы считаем, что от так называемых нижних порогов санкций можно и нужно отказаться», - заявил в свое время министр Александр Коновалов.

Что сие - не дай Бог применят - означает на практике? Если раньше, судья «был связан» «хотя бы» шестью годами за умышленное, подчеркиваю, умышленное убийство, то при новом порядке, он за то же самое будет вправе назначить, хоть месяц лишения свободы - и все в соответствие с буквой закона. Услышать такое от какого-нибудь «прекраснодушного» правозащитника еще куда не шло, но когда нечто подобное предлагается на уровне государства....

Должен быть четкий прейскурант - в хорошем смысле слова - каждого преступления. И речь здесь не об «ужесточении», или «смягчении». Хотите за убийства раздавать затрещины - пожалуйста, но при этом обязательно пропишите, сколько именно затрещины полагается. Пришел с повинной - минус три затрещины, сдал подельников еще минус пять и т. д. Нет ничего сложного в том, чтобы добавить цифры к «буквам закона». Плюс украсить Уголовный кодекс детализированным разделом «Особый порядок», где раз и навсегда регламентировать наказание злодея в зависимости от сотрудничества со следствием. Тут даже преступники обрадуются - появится уверенность, что их, в случае раскаяния, «не кинут» - закон защитит.

Напоследок вот о чем. Существует «либералистическое» мнение: эффективность наказания зависит не столько от строгости, сколько от неотвратимости. Отлично. Давайте ловить террористов, беспощадно щелкать их по носу и отпускать на волю. При таком раскладе они сами сдаваться начнут - лишь бы побыстрее получить свою порцию «неотвратимости» и не заморачиваться более на пустяки. Террориста Турко Батаева, намеревавшегося устроить несколько взрывов в Москве, приговорили к десяти годам лишения свободы. Получилось меньше года за каждый килограмм взрывчатки. И гуманно, и познавательно - теперь сторонники Батаева в курсе, что попасться с «гремучей смесью» не страшно, ведь 10 лет не так уж и много по сравнению с вечностью...

Зато «неотвратимо».

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы