Наши
сообщества

С оппозиционным иммунитетом

Просмотров

Возмущённый разум оппозиционной части блогосферы опять в состоянии кипения. Поводом стал очередной поворот в деле Леонида Развозжаева, которому отказали в возбуждении уголовного дела по факту якобы его похищения и пыток, но вместе с тем предъявили обвинение в разбое.

Как пояснили в СК РФ, сообщения о похищениях и пытках Развозжаева не нашли своего подтверждения. Кроме того, сам оппозиционный активист кроме своего заявления не смог представить следствию никаких документальных или вещественных подтверждений совершенного в отношении него преступления, а от предложения подтвердить свои показания с применением полиграфа Развозжаев почему-то отказался. Более того, "факт добровольного въезда Развозжаева из Украины в Россию 19 октября 2012 года, когда он якобы был похищен, подтверждается отметкой пограничного поста в его заграничном паспорте. Медицинским освидетельствованием, проведенным сразу после задержания Развозжаева, следов применения к нему какого-либо физического насилия не обнаружено", - сообщил официальный представитель СК.

По ходу проверки заодно выяснилось, что Развозжаев пересёк государственную границу нелегально, воспользовавшись паспортом своего родного брата. Но всё это совсем не удивило "несогласную" аудиторию, которая считает, что всё, что ни делает оппозиционер - правильно и законно. А вот любые претензии к оппозиционеру со стороны власти есть факт давления, запугивания и т.д. Как в случае с делом о причастности Развозжаева к краже шапок.

В декабре 1997 года безработный Развозжаев Леонид Михайлович задерживался в порядке статьи 122 УПК РСФСР по подозрению в совершении разбойного нападения на частного предпринимателя, у которого добрые молодцы похитили 500 меховых шапок и видеокамеру. Тогда расследование застопорилось, и вот, спустя 15 лет жена пострадавшего предпринимателя пожаловалась на то, что преступники до сих пор не привлечены к ответственности.

И вот тут-то оппозиционная общественность встала на дыбы. "Странный набор для гоп-стопа - 500 шапок и видеокамера. Все это добро на себя напялить и сниматься, какой ты стал красивый?" - иронизирует обозреватель "Эха Москвы" Антон Орех, обвиняя по ходу дела ещё и потерпевшую в корыстолюбии. Дескать, за эти 15 лет были выпущены куда более современные модели видеокамер, изменилась мода, так что ему крайне удивительна такая позиция жены предпринимателя, всё ещё вспоминающей про какие-то шапки.

"За нашим следствием не заржавеет. Нашли какую-то мутную историю 1997 года. Конечно, я тогда не был знаком с Леонидом, не берусь сейчас комментировать детали, но сейчас ясно, что это все притянуто за уши", - констатирует Удальцов, утверждая, что этим самым Развозжаеву хотят показать, что "его будут сажать в любом случае" и таким способом хотят "сломать психологически, все-таки вынудить дать какие-то ложные признательные показания".

В общем, удивительно, как это оппозиционеры не поставили на широкую ногу бизнес по "крышеванию" предпринимателей и прочих "бизнесменов". Ведь одно дело, когда преступаешь закон будучи рядовым мошенником, и совсем другое, когда делаешь то же самое, но уже в качестве противника действующей власти. При этом совсем не обязательно быть Ходорковским. Тот же самый Развозжаев успешно совмещал свой малый бизнес на Черкизовском рынке с политическим протестом, в период ликвидации "Черкизона" быстренько сколотив инициативную группу из таких же как он предпринимателей, и приправив социальный протест политическими лозунгами.

Дальнейшее уже - дело техники. Можно ограничиться заявлением какой-нибудь правозащитной организации, а можно забабахать многотысячный митинг, как это произошло в случае с мужем "кошелька" оппозиционного протеста Ольги Романовой Алексеем Козловым. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы