Наши
сообщества

Зачем Болотная отказывается от пропаганды

Просмотров

Сообщество 'мы были на Болотной' якобы отказалось от интернет-пропаганды, чем напугало привыкший 'лайкать' креативный класс. В итоге интернет-пропаганда все равно будет, а некоторые опасаются - не значит ли это, что организаторы знают о беспорядках и не хотят попасть под санкции?

"Креативный класс" отказался покидать свои уютные интернет-норки, раскритиковав предложение о переносе в офлайн основной агитации к предстоящему "маршу миллионов".  Об отказе использования в рамках подготовки к акции 15 декабря интернет-пропаганды заявили организаторы сообщества "Мы были на Болотной площади и придем еще" в Фэйсбуке. В частности, как заявляется, не будет создаваться страница "ивента" (мероприятия), не будут проводиться конкурсы народной пропаганды, не будут выводиться хештеги и прочее. "Тем самым мы хотим напомнить о важности действий каждого из нас в оффлайне. Нажимать кнопки просто и увлекательно, обойти соседей по подъезду несколько сложнее", - объяснили они своё решение.

Однако сообщество "болотных" пользователей буквально взорвалось негодованием.

"Ну да, давайте своё преимущество в Интернете похерим", - пишет Сергей Задумов. "Это прямо готовый кейс из учебника по маркетингу. Называется "как своими руками убить лояльную аудиторию", - иронизирует Соня Соколова.  Реакция, в принципе, оказалась ожидаемой. Как ни странно, но инициаторы оффлайн-агитации были совершенно правы, утверждая, что давить на клавиши куда легче, чем общаться со своими соседями вживую. "В офлайне обыватели дремучие - слышать ничего не хотят, я проверял", - доказывает Андрей Симоньян. "Чёта эта страница мне разонравилась", - констатирует Eliza Vesnina.

В общем, перепугались все. И интернет-активисты, которые, как заметили в Facebook, почувствовали, что не смогут "чувствовать себя полезным, важным и вообще Че Геварой, нажимая like и делая репост". И сами модераторы "болотного" сообщества, довольны быстро пошедшие на попятный: "Друзья, спешим вас успокоить! Ивента на этот раз действительно не будет, и это осознанный, демонстративный шаг. Пора уже встряхнуться и выйти из спячки. Но это не значит, конечно, что не будет ничего. Мы еще не раз напомним вам о шествии здесь. Раз в несколько дней мы будем предлагать вам различные форматы распространения информации о предстоящей акции - от листовок до смс-рассылок. Следите за обновлениями".

Но будет не только это. Останутся и будут появляться другие странички в соцсетях, посвященные данной акции. Будет нарастать интернет-пропаганда в блогах хедлайнеров "болотного" протеста. Свою лепту внесут и сочувствующие оппозиции СМИ.  Или же все они не будут, как утверждается, иметь отношения к предстоящей акции? Навряд ли. Но зато есть все основания предполагать, что по итогам проведения митинга 15 декабря будет заявлено, что людей на него созывали исключительно посредством офлайновой агитации.

Да и теперь, после выборов в КС оппозиции, у "оргкомитета" есть база из 100 с лишним тысяч участников - с телефонами и email. Понятно, что ее будут "спамить" приглашениями - как говорится, "к гадалке не ходи". А параллельно - рассказывать, какие оппозиционеры крутые и как протест "качественно переродился", дескать "все собравшиеся были приглашены оффлайн". Очень ярко представляется, как в ответ на такие заявления будут кивать стоящие на площади - пощелкивая затворами фотокамер своих смартфонов и постукивая пальцами по сенсорным экранам "репортируя в твиттер и Контакт".

Впрочем, некоторые участники оппозиционных сообществ уже заподозрили худшее. "Да, если это официальное дистанцирование от организации митинга - думаю что 15 что-то произойдет. Ибо размер штрафов все помнят", - предполагает Stan Velaskes, явно проводя параллели с майскими событиями. А учитывая юбилейный характер предполагаемого мероприятия и общее падение протестной активности в целом и интереса к "маршам миллионов" в частности, оппозиционный люд действительно могут попытаться встряхнуть. Причём совсем не мирными средствами.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы