Наши
сообщества

Молодежь протестует против планов КПРФ увеличить срок службы в армии

Просмотров

Депутаты, общественники и представители МГЕР протестуют и критикуют предложение депутата-коммуниста Комоедова увеличить срок службы по призыву в ВС РФ.

Так, например, в Госдуме состоялся круглый стол, на котором была обсуждена инициатива КПРФ увеличить срок службы в армии до 1.5 лет вместо нынешнего года - что гарантировано приведет к всплеску дедовщины. Причиной проведения круглого стола депутаты назвали поступление множества запросов от множества граждан по животрепещущей теме - об этом сообщил заместитель руководителя парламентского комитета по обороне Франц Клинцевич.  "Сегодня в Министерство обороны России пришла новая команда, нацеленная на создание в стране новой, современной армии. Увеличить срок службы в вооруженных силах - это был бы самый простой выход. Однако мы считаем, что необходимо увеличивать не сроки службы, а интенсивность подготовки призывника", - считает он. Замглавы комитета Госдумы по труду и социальной политике, кадровый военный в отставке Михаил Моисеев добавил "При надлежащей подготовке офицерского состава, в особенности взводного и ротного звена, задача подготовить за год грамотного солдата-специалиста представляется вполне осуществимой" т призвал не выплескивать неподготовленные инициативы. "Будоражить общественное мнение - это вредный подход",- заявил генерал. В поддержку нынешнего годичного срока службы выступил и сенатор Руслан Гаттаров. "Общество не понимает, зачем было сокращать срок службы с двух лет до полутора, затем до года, а потом вдруг вновь увеличивать",- считает он. По мнению члена Совфеда "При нынешнем уровне образования призывников года службы по призыву вполне достаточно, если уделять большее внимание допризывной подготовке в школах. Необходимо, чтобы призывник приходил в армию уже подготовленным к службе - тогда весь год он будет проходить подготовку по своей воинской специальности".

Больше того, российские офицеры неоднозначно отозвались о предложении коммунистов - об этом сообщил председатель президиума общественной организации "Офицеры России". По его мнению "год по-настоящему интенсивной подготовки - этого вполне достаточно, чтобы подготовить грамотного военного специалиста".

Неудивительно, что интернет-сообщество, как и общество в целом весьма взбудораженно идеей КПРФ. Председатель общественного совета МГЕР Артем Туров рассказал, что дискуссия о законопроекте КПРФ находится в "топах" социальных сетей, многие оставляют подписи за отправку Комоедова в отставку. Он также добавил, что МГЕР тоже собрал подписи - против законопроекта КПРФ. Тема настолько задела молодежь и их родителей, что за три дня МГЕР собрал более 100 000 поднисей.

Однако, критика законопроекта не ограничивается круглыми столами. Так РСН сообщает, что на площади Революции проходит акция протеста проив предложения Комоедова, собравшая в снежный и "пробочный" вечер четверга более 100 человек. Председатель координационного совета МГЕР Максим Руднев сообщил "Инициатива члена КПРФ Владимира Комоедова увеличить срока службы до полутора лет неадекватна. Года службы вполне достаточно, чтобы получить навыки военной службы. А для того, чтобы научиться работать на сложной военной технике и двух лет недостаточно, этим должны заниматься профессионалы-контрактники и офицеры".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы