Наши
сообщества

'Вредные' советы Ходорковского

Просмотров

Самый уважаемый несистемной оппозиции заключенный опять посеял среди своих сторонников разброд и шатание, направив членам Координационного совета оппозиции письмо, раскритиковав работу своих коллег.

Я, говорит, "всегда симпатизировал и симпатизирую тем целям, которые поставили перед собой организаторы Координационного совета, а также людям, в него избранным", но некоторые моменты в работе данного органа меня тревожат.

Так, по мнению МБХ, "важно продемонстрировать: КСО есть что сказать своим сторонникам, в том числе потенциальным, тем, кто пока не принял окончательного решения примкнуть к мирным протестам". Во-вторых, настаивает Ходорковский, "все лозунги должны быть только реалистичными и реализуемыми в краткосрочной или среднесрочной перспективе", поскольку "заведомо неосуществимые идеи могут привести к быстрой дискредитации Совета как организующей и консолидирующей силы". "При этом лозунги массовых акций лучше бы сформулировать просто. Они не могут походить на тезисы докторской диссертации", - уточняет он.

Иными словами, МБХ констатирует что:

1) членам Координационного совета совершенно нечего сказать своим сторонникам (как действительным, так и потенциальным), так что ему совершенно непонятно, чем КСО вообще занимается;

2) члены Координационного совета и организаторы протестных мало того что страшно далеки от народа, так ещё и напоминают сборище пациентов сумасшедшего дома, изобретающих вечный двигатель протеста.

Не поленился МБХ и привести конкретный пример, указав "болотной" оппозиции на её истинное место. "В том, что честный независимый суд, - основа основ демократической России, сомнений нет. Но всё же: реформа судебной системы, как мне представляется, - слишком сложный и многогранный вопрос, чтобы выносить его на массовую акцию. Кроме, пожалуй, темы присяжных, в общем контексте народовластия и независимости суда", - пишет он.

Правда, здесь возможны разночтения: то ли Ходорковский сомневается в интеллектуальном багаже находящихся на воле соратников, сознательно упрощающих проблему, требующую кропотливой и вдумчивой работы, то ли не доверяет аудитории протестных мероприятий. Хотя более логичным и разумным представляется первый вариант. Увы, но практика "болотно-сахаровских" акций предполагает по большей части движение конечностями ног, нежели извилинами мозга.

Наконец, Михаил Борисович вбивает осиновый кол в "болотных", признавая легитимность действующей власти и необходимости идти с ней на некий компромисс, как единственно возможный вариант дальнейшей дееспособности оппозиции в принципе.

"Я считаю, КСО не только вправе, но и обязан стремиться к тому, чтобы стать субъектом переговоров с Кремлём о кардинальном реформировании России. Если Совет этого не добьется - значит, его миссия не будет выполнена. Компромисс - единственная альтернатива насилию, - пишет он. И продолжает. - Как бы ни относиться к Владимиру Путину - а меня трудно причислить к поклонникам этого политика - игнорировать факт его пребывания у власти, говоря о трансформации России, было бы, мягко говоря, легкомысленно", - подчеркивает он.

"Знаю не понаслышке, как сложен поиск решаемых и достойных задач. И как непросто бывает достичь общего согласия. Но ведь у вас собрались действительно очень умные головы. Так покажите это!" - заключает Ходорковский, как бы намекая, что лично он сейчас какой-либо полезной интеллектуальной составляющей в деятельности КСО не видит.

Как и в случае с предыдущими посланиями самого почитаемого в оппозиционной среде заключенного, аудитория "маршей миллионов" очень быстро разделилась на сторонников и противников МБХ. Первые по обыкновению восторгались мудростью и проницательностью экс-главы ЮКОСа, предлагая "прислушаться к его советам". Вторые, удивлялись "чего это человеку спокойно не сидится", считая, что письмо Ходорковского "кроме своего примирительного характера никакого особого смысла не несет" и приходя к выводу, что "Ходорковский слился". В общем, обиделись.

Собственно, реакция на письмо Ходорковского ещё раз показала полную непримиримость представителей "болотной" к инакомыслящим. То есть почитатели МБХ готовы порвать на британский флаг любого, кто выступает с критикой сегежского сидельца, апеллируя при этом не столько к разуму (поскольку и сами не очень понимают, о чём идёт речь), сколько к чувствам (дескать, он же страдает за всех нас).

Сторонники же акций прямого действия ещё более нервно реагируют на попытки дерадикализировать протест, неизменно видя в этом руку Кремля. Вот и в случае с письмом МБХ тут же появились предположения, что таким образом Ходорковский подыгрывает власти в обмен на гарантии своего досрочного освобождения.

Одним словом, такого рода реакция на письмо МБХ была достаточно предсказуемой. А поскольку подозревать Ходорковского в игре на стороне Кремля всё-таки излишне, остается только один вариант: внутри внесистемной оппозиции не только нет единства, но и существуют определённые группы или кланы, ведущие борьбу за лидерство. И Ходорковский, публично отказавшийся от членства в КС, играет не на стороне Навального.

Не исключено, кстати, что Навальный, которого достаточно долго готовили в новые лидеры оппозиции, в итоге не оправдал ожиданий, а МБХ по уровню авторитета, является, похоже, единственным альтернативным претендентом на лидерство. Но это уже совсем другая история.

Редакция

Николай Стариков о приватизации и Ходорковском

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы