Наши
сообщества

Кто отомстит за пигмеев?

Просмотров

В США заканчивается юридическое оформление «списка Магнитского» - закона объявляющего лиц, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital в СИЗО «Матросская тишина», фактически «персонами нон грата».

Персональные санкции должны коснуться нескольких десятков отечественных чиновников, которые по мнению чиновников заокеанских, виновны в «нарушении прав человека (в данном случае конкретного) и принципа верховенства закона».

Главное, что здесь смущает - это решение сугубо российского вопроса при «помощи» американцев. Во-первых, вызывает сомнение эффективность принимаемых ограничений. Существует грандиозный миф о том, что для наших бюрократов Америка - земля обетованная. Хотя на практике это далеко не так, ибо «далеко» - в прямом смысле этого слова. Поэтому вряд ли аннулирование «штатной» визы потенциальные персоны нон-грата воспримут как трагедию.

Особенно не огорчатся тюремные врачи, тоже угодившие под раздачу, ведь, как поется в известной песне: «Гуд бай, Америка, где я не был никогда». И уж тем более смешно, что столь комариная мера поможет обуздать коррупцию, на чем настаивают правозащитники всех рангов и мастей. Перефразируя известную идиому - «неприятно, но пустячок».

Во-вторых и основных, беспристрастность дяди Сэма частенько вызывает сомнение, ведь зачастую он тоже действует по схеме генералиссимуса Франко, когда друзьям все, а остальным - закон. Сама процедура принятия «закона Магнитского» показывает степень его

«объективности».

А было так. Некоторые сенаторы-инициаторы справедливо рассудили, что, коли уж бичевать пороки, то у всех. Например, сенатор Кайл заявил, что: «Права человека - это не только права российских граждан». А один из главных авторов «закона Магнитского» сенатор Бенджамин Кардин и вовсе «пошел по миру»: «Я настаиваю на принятии глобальной версии закона. Это позволит получить действенный инструмент для борьбы с нарушениями прав человека во всем мире».

Что ж, хотя бы резонно - вон, Камбойджийские партизаны очень обижают местных пигмеев (племя такое), а проще говоря, пользуются ими в самом ужасном качестве - кушают. Поэтому, все те, кто обижает маленьких людей должны тоже лишиться права ездить в Америку и держать счета в иностранных банках. Вряд ли, конечно, африканские вожди догадаются о том, КАК их наказали, но тут важен принцип - «единого черного (не по цвету кожи) списка».

Ан, не тут-то было - администрация Белого дома категорически настаивает на «ограниченной версии». То есть, Россией все началось, Россией все и ограничится. Отчего так? Да все просто - столкнувшись с жесткой реакцией Москвы (кому понравиться, когда тебя учат жить со стороны), в Вашингтоне не стали рисковать осложнениями отношений с другими странами.

Хотя «предъявить» «нарушения прав человека и принцип верховенства закона» можно многим, и, прежде всего, арабскому миру и Китаю. Но прагматичная администрация Обамы, сопоставив все «плюсы и минусы», здраво рассудила - не чего ссориться с конкретными государствами, ради абстрактного торжества добра над злом.

Что же касается России, то с ней, видимо, решено по «списку Магнитского» идти до конца: за язык-то никто не тянул - грубо говоря и мягко выражаясь - сами подписались. А теперь отыгрывать назад, когда уже поругались, негоже - скажут еще «Москвы испугались».

Но «западня» (не от слова Запад) все-равно возникла. Ранее, в США рассчитывали, что «закон Магнитского для всех» поможет хоть как-то перешагнуть, через «список преткновения» во взаимоотношениях с Россией, дескать мы объективны, боремся за демократию со всеми, каждый негодяй, неважно откуда, получит по «заслугам» и все такое прочее. Сейчас, применяя лишь «узконаправленные» кары, «штатные» политики показывают - трагическая гибель Сергея Магнитского лишь повод для начала очередной игры во внешней политике.

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы