Наши
сообщества

Как оранжисты 'столпы шатали'

Просмотров

Лидер антифа, член КС от левых и фигурант "Химкинского дела" в интервью "Русской жизни", рассказывая о сотрудничестве с либералами заявил "Оранжисты говорили, что власть держится на столпах. Давайте сначала церковь раскачаем с Pussy Riot". Даже удивительно, что это признание проскочило незамеченным у представителей как прокремлевских, так и оппозиционных сил! Как можно толковать эти слова? По-разному, однако смысл ситуации кардинально не изменяется. Либо "оранжисты" банально использовали активность Pussy Riot - подтолкнув их "к тарану РПЦ" или воспользовавшихся этим таранов, либо Pussy Riot изначально являлся проектом "оранжистов". Кстати, эта версия уже не кажется столь коспирологичной - особенно если вспомнить об участии BBC в репетиция "панк-молебна", проговорки адвокатов, присутствие либеральных журналистов и экстремальную оперативность "отстрела по теме" оппозиционных и мировых СМИ, и так далее.

О чем это говорит? Нет, мы не станем снова обсуждать адекватность содеянного и приговора, приводить мировую судебную практику по хулиганству в храмах и оскорблению верующих и нырять в очередные дискусии пропагандистов с разных сторон баррикад. Ключевые слова здесь даже не Pussy Riot - они просто являются очень ярким примером, а кампания против РПЦ называется экспертами классической информационной атакой.

Фактически, Гаскаров признал, что оппозиционеры ведут умышленную атаку на то, что формально или неофициально является основой государственности. Кто-то скажет "И что в этом нового? Задача оппозиции в том, чтобы свалить режим!". Не совсем верно. Задача оппозиции в том, чтобы не смести "до основанья, а затем думать как все устраивать", а предложить альтернативу, выйти с готовой оп-позицией по всем вопросам - начиная от экономики и заканчивая внешней политикой. Но если вы подумали, что дальше будут "старые песни о главном" - хоть про отсутствие конструктивной повестки, хоть про работу на развал страны, вы сильно ошибаетесь. Нет смысла повторять то, что так или иначе известно всем?

Гораздо интереснее разобраться в инструментах и целях этих "ударов по столпам". А ведь  такие действия очень напоминает происходящее во времена раскачивания СССР и его последующего развала.

Давайте вспомним?

"Cоветую почитать мемуары сотрудников администрации США в 80х. Там вполне описывается долгосрочный алгоритм дестабилизации любого общества и вполне откровенно рассказывается, что он был применен к СССР", который дал для этого массу поводов",- писалось когда-то. Как это происходило? А вот как. "Выбивается, т.е "засирается" главенствующая идеология, чтобы ей не верили и поддерживать ее было стыдно. Потом формируется и прокачивается негативное отношение к армии, спецслужбам, правоохранительной системе и судебной. И, что немаловажно, дискредитируется основная религия",- звучит в воспоминаниях. "Это, во-первых, повышает напряженность в обществе между различными группами - стыд, косые взгляды, ненависть. А во-вторых, по итогу человек оказывается лишен всех точек опоры, у него самоидентификация теряется, потому что ни во что и никому нельзя верить и"все вокруг говно".

Предполагаем, что в ответ прозвучит... ну, хотя бы вот такая цитата из одной популярной социальной сети. "Пусть даже кампанию против ментов, следаков, судей и попов заказали хоть госдеп, хоть Березовский, хоть зеленые человечки! Разве они заставляют чиновников врать и воровать-воровать-воровать, ментов насиловать бутылками в ж*пу, а попам купаться в золоте?". И снова не станем проговаривать давно известные истины - например, что "чиновье", "менты" и "судьи" не прилетели с Марса, а выросли среди нас, из наших же соседей и друзей.

У нас нет цели защитить РПЦ, полицию, следствие или ворюг на государственной службе, упаси Боже. Естественно, есть и воры, уроды, убийцы, купленные судьи и пилящие любой доступный бюджет обитатели кабинетов с табличками на дверях. Убеждать кого-то в их отстутствии было бы не только абсолютной ложью, но и поразительное глупостью. Как писалось в тех же воспоминаниях "Даже самая мощная обработка не сработает, если нет реальных поводов. А когда есть, прокачка ложится на подготовленную почву и "увеличивает" ситуацию в 10-100 крат, создавая ощущение "это повсюду, просто не обо всем говорят".

И вот на это "увеличение в десятки и сотни раз" стоит обратить отдельное внимание. Потому, что во времена СССР и скорость распространения информации, и масштаб давления были совершенно другими. Куда как меньшими, чем в нынешней агрессивной информационной среде, перенасыщенной всевозможными "ужасами", "прогнозами" и "сенсациями". А если это насыщение проводить намеренно, скординированно и активно подстегивать нужную реакцию - общественное мнение формируется (или искажается) в разы быстрее. Как это было в декабре-2011 года - после которого некоторые журналисты не стеснялись хвалиться "ну как, круто мы промыли мозги и вывели людей?!". Были ли основания? Давайте не кривить душой - были. Не бывает выборов без нарушений. Но сотню видеороликов и полуторы сотни душераздирающих постов были превращены в бивший по самым болезненным местам "продвинутой аудитории" пресс. Как писал "Эксперт" - расторгнувший, кстати, контракт с НТВ "за провластную пропаганду" - журналисты и писатели преследовали весьма радикальные политические цели, занимаясь "бескомпромиссной и согласованной пропагандистской работой", которая "имела весьма отдаленное отношение к журналистике". Или вот еще мнение - "Они питали интернет-среду нужными сообщениями, трактовками и комментариями. СМИ из этого пула ведут пропагандистскую работу, не скрывая этого и нисколько не стесняясь". А если вспомнить признания участников интернет-пула оппозиции, под видом "обычных пользователей" занимающихся в социальных сетях "демонстрацией нужной реакции и формированием общественного мнения"...

И здесь можно много, смачно и долго писать, в чьих (внешних и внутрироссийских) интересах велась эта кампания, обсуждать ее резуьтаты или считать процент реальных и "созданных для атаки" поводов. Или напоминать, сколько из требующих "закона и честности" дают взятки полицейским или чиновникам для комфортного решения ситуации, а то и требуют решений "не по закону, а как нам бы хотелось". Но - зачем?

Мы лишь показываем - то, что некоторые многие люди считают внезапным откровением довольно часто является... проектом. В рамках которого - используя реальные информационные поводы, распространенные стереотипы и знание психологии определенной аудитории - обществом откровенно манипулируют. Как манипулировали атеистами в рамках той же "антиклерикальной кампании против РПЦ". Или как "лидеры оппозиции" (являющиеся главными бенифициарами протеста) продолжают манипулировать выходящими на митинги искренними "раздраженными горожанами". Помните, вначале звучало "вы приходите не к нам, а чтобы бороться за собственные права", потом "ну мы же легитимно вами избранны", а теперь и вовсе "нужно выходить во что бы то ни стало, мы даже не будем надоедать вам на митинге".

Просто если уж говорить о "честности", требовать "закона" и возмущаться "манипуляциями умами людей" - не стоит делать это самим. Иначе получается карикатура, за грустный смех над которой звучат слова "предатель", "мурзилка расчехлился", "трус", "купленный режимом" или вовсе "темное быдло".

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы