Наши
сообщества

Граждане считают, что «гидру» можно победить

Просмотров

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, почти треть россиян (31%) уверены, что успех в нынешней антикоррупционной деятельности является достижением Владимира Путина.

Учитывая, что это была едва ли не единственная близкая интересам населения тема у оппозиции, можно прогнозировать еще большее падение интереса у простых людей к «болотным протестам».

По расчетам социологов - растет число тех, кто верит, что коррупцию можно победить - с 2004 года количество таких респондентов увеличилось в полтора раза (с 30 до 44%).

Вопреки оппозиционному тезису о том, что люди сегодня мало доверяют официальным каналам информации, c 2004 года на треть выросло число тех, что считает, что именно обращение в СМИ - эффективный путь разоблачения коррупционера.

«С моей точки зрения значимым результатом является то, что усиление борьбы с коррупцией, которую мы видели последнее время, граждане связывают с усилиями президента РФ. И то, что значительная часть верит в успех начинания, - заявил член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин. - Если уже доверие достигает 30%, то дальше имеется шанс на то, что этот переход превышает институциональный барьер и дальше начинает меняться поведение многих людей. Это минимум 30% и он достигнут. Есть шансы, что они поверят в то, что это реальные действия и личным примером начнут делом поддерживать борьбу с коррупцией. То есть примут участие в разоблачениях и т. д. И это крайне важный сигнал для оппозиции, которая все время утверждала, что власть не пойдет на реальную борьбу со злоупотреблениями».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы