Наши
сообщества

Депутаты КБР не препятствуют развитию турклестера региона.

Просмотров

Глава администрации села Хабаз Зольского района КБР Марина Тюбеева опровергла информацию, недавно появившуюся в некоторых СМИ, что депутаты сельских поселений препятствуют деятельности общества «Курорты Северного Кавказа» и препятствуют развитию туркластера региона. Как она сообщила, вопрос о запрете на выделение земель даже не обсуждался.

"Этот вопрос на сессии даже не обсуждался. Сессия постановила: провести работу с населением по поводу проекта туркластера, а до тех пор оставить вопрос открытым. С тех пор вопрос открыт. Никакого запрета на выделение земель не было. Депутаты также проголосовали за то, чтобы разработать проект этнографического комплекса", - рассказала Тюбеева.

Ряд СМИ в конце октября опубликовал информацию о том, что на деятельность ОАО «Курорты Северного Кавказа» наложено вето депутатами нескольких сел Зольского района республики. Что, в свою очередь, препятствует развитию туристического кластера Кабардино0-Балкарии.По сведениям, депутаты потребовали, чтобы проект строительства курортов учитывал экономические интересы местного населения, в том числе при изъятии земель под туристические объекты.

Глава администрации селения Кичмалка Зольского района Малик Гуртуев также поддержал позицию Тюбеевой, и отметил, что депутаты единогласно проголосовали за строительство турзоны. "Все депутаты единогласно проголосовали за строительство кластера. Можно сказать, что мы ждем - не дождемся этого строительства. Ведь это послужит только на пользу району и его жителям, создаст рабочие места, прекратит отток молодежи. Как мы могли это запретить? Поэтому согласие на строительство мы дали. А по поводу земли ничего решено не было, поскольку этот вопрос вообще не поднимался. Ничего по поводу выделения земли, тем более запрета на это выделение, в решении сессии не сказано. Мы будем требовать опровержения соответствующей информации в газете. Если понадобится, дойдем до суда", - сказал Гуртуев.

Отметим, оператором работ по созданию туристического кластера в республики является акционерное общество «Курорты Северного Кавказа». Контрольный пакет акций компании принадлежит государству.
В Зольском районе строительство туробъектов ведется вблизи северного склона горы Эльбрус. По задумке авторов проекта там будут располагаться  горнолыжный курорт, а также курорт в районе источников минеральной воды в так называемой "Долине нарзанов".

Оператором работ по созданию туркластера является ОАО "Курорты Северного Кавказа", контрольный пакет акций которого принадлежит государству.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы