Наши
сообщества

За год оппозиция выносила 'неведому зверушку'

Просмотров

"Родила царица в ночь не то сына, не то дочь; не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку..." Все помнят эти бессмертные строки из Сказки о царе Салтане. Стоит вспомнить детскую классику и российской внесистемной оппозиции, отмечающей в эти дни годовщину начала "болотного" протеста.

Причём отмечают они как полагается: под застольные беседы со всеми причитающимися атрибутами в виде пива и креветок. Фотографию "отмечалова" в одном из столичных пивбаров выложил в своём микроблоге "двигатель" прошлогоднего митинга 5 декабря на Чистых прудах Алексей Навальный. Произнёсший тогда, кстати, сакраментальную и знаковую фразу "Лезьте, что вы встали как бараны, еб..ный в рот!".

Вот и помянуть годовщину начала нового протестного движения на Чистые пруды пришли, как сообщили журналисты BBC, от силы пару сотен человек. Остальные оппозиционеры не стали морозиться почём зря и пошли протестовать в близлежащие кафешки. Не обошлось и без смешного, но не самого приятного для "болотных" казуса. Как уже писал Politonline.ru, в ходе интернет-трансляции с Чистых прудов координатор "Левого фронта" сообщила, что лидеры оппозиционной партии "5 декабря"... бухают в офисе и может быть еще придут, а может и нет. Впрочем, Борис Немцов всё же ненадолго, чтобы успеть раздать интервью, всё же появился у памятника Грибоедову. По его мнению, за прошедший год "страна сильно изменилась", поэтому оппозиционеры своей главной задачей считают "достойно провести Марш свободы и предложить проект политических реформ, чтобы изменить режим полицейского государства".

На сегодняшний день очевидно, что несколько десятков тысяч "рассерженных горожан", это всего лишь эпизод, который вряд ли когда повторится. По крайней мере, в ближайшем будущем. Понимают это и сами оппозиционеры, спустя рукава подходящие к организации юбилейных мероприятий. Это касается и вышеупомянутого празднества 5 декабря, и предстоящего 15-го числа "марша свободы", организаторы которого решили ограничиться только шествием. Исчезновение из программы митинга объяснялось заботой о протестующих, которых якобы не хочется морозить. Но ведь прошлые митинги в декабре 2011 и феврале 2012 годов проходили при куда более низких температурах, чем сейчас. Так что, скорее всего, правы те, кто настаивал на отмене митинга по той причине, что ораторам более нечего сказать публике.

Единственное, на что остается надеяться оппозиции, так это на созданный Координационный совет, ради выборов в который "болотные" проигнорировали осеннюю избирательную кампанию в регионах.

Впрочем, как замечает руководитель отдела политологии фонда "Индем" Юрий Коргунюк, другого выхода у них не было. По мнению эксперта, "неучастие в выборах являлось следствием реалистичной оценки своего потенциала", и 17% Чириковой в Химках - максимум, чего могли добиться "белоленточники". Кроме того, пишет Коргунюк, "активности на этом поле не способствовали особенности структуры протестного движения: она больше годится для наблюдения за выборами, чем для выдвижения и поддержки кандидатов".

В общем, выбирать самих себя в собственноручно созданный орган, отсекая при этом идеологически неправильных кандидатов, оказалось гораздо более лёгким и приятным процессом, нежели реальные выборы. Другое дело, что теперь никто не понимает, что же такое они создали. Всё тот же самый Коргунюк пишет: "КС - это и не протопарламент, и не протопартия, и в то же время и то другое и другое сразу". В общем, та самая "неведома зверушка", которая, по мнению эксперта, прекратит своё существование сразу после того, как вернёт парламенту его предназначение, станет аналогом польской "Солидарности" и поможет "привить навыки диалога и компромисса самой оппозиции".

Но выполнить первую задачу, надо полагать, КС сможет только после прихода его представителей к власти. Попытка создания польского аналога на российской земле уже была - в состав входят как раз руководители российской "Солидарности". А что касается диалога, то эта задача, как показывает практика, вообще из области фантастики. И дело здесь даже не в неких идеологических противоречиях - худо-бедно, но даже отдельные представители либералов могут прийти к кратковременному компромиссу с националистами. Проблема в маниакальном стремлении оппозиционеров искать тайных врагов в своей же среде, время от времени объявляя охоту на ведьм и с презрением отрицая то, чем ещё не так давно восторгались.

Например, "Стратегии-31" на Триумфальной - которая не так давно виделась оппозиционерам объединяющей идеей, а теперь не только забыта, но и осуждаема. "Организаторы митинга на Болотной буквально за день превратились в силу, сравнимую по влиянию с обитателями Думы. Моментально отобрав у радикальных маргиналов с Триумфальной звание внесистемной оппозиции", - пишет всё тот же эксперт ИНДЕМа. Вот так лёгким движении пера движение, за которое вписывались все, начиная от Людмилы Алексеевой и заканчивая Борисом Немцовым, превратилось в маргинальное. После выборов в КС совсем забыли про РПР-ПАРНАС. Так что Координационному совету действительно суждено исчезнуть. Только случится это гораздо раньше, чем предполагают его сторонники. И совсем не вследствие влияния извне неких враждебных оппозиции сил.

С этой задачей "болотные лидеры" успешно справляются сами.

Анатолий ЦУБ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы