Наши
сообщества

Социологи: "Единую Россия" чаще оценивают позитивно

Просмотров

"Единая Россия" продолжает укреплять свои позиции. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Позитивные оценки деятельности "Единой России" звучат сегодня в два раза чаще негативных, утверждают социологи. За последний год доля позитива существенно выросла, а доля негатива - напротив, сократилась. По мнению россиян, позитивно оценивающих курс партии, с марта этого года ее приоритеты несколько изменились. Если тогда ключевой целью респондентам казалось возрождение России (с 11 до 9%), то сегодня - забота о народе (с 9 до 13%). Чаще респонденты стали давать общую положительную оценку курсу партии, не конкретизируя ее (с 5 до 9%).

Стало существенно меньше тех, кто считает, что роль "ЕР" в политической жизни будет снижаться. Если марте 2012 года таковых было 27%, то сейчас только 21%. При этом численность, тех, кто утверждает, что роль этой партии будет только увеличиваться, возросла за тот же самый период с 29 до 37 процентов.

Вообще, оценки населением деятельности партии стали куда более лояльными. Гораздо больше (с 9 до 13 процентов) говорят, что члены "ЕР" заботятся о народе, работают на благо страны; на 4% выросло количество тех, кто утверждает, что партия в принципе идёт правильным путём. 28% (против 25% в марте) говорят о том, что "ЕР" представляет в первую очередь интересы всего населения России, в то время только 9% (в марте - 14%) уверены, что "единороссы" больше заботятся о чиновниках. За последние восемь месяцев существенно реже среди негативных составляющих имиджа стали фигурировать коррумпированность членов партии (с 10 до 2%), манера их поведения (с 8 до 2%).

"Серьезные изменения в настроениях общества свидетельствуют о том, что диффамационная компания, которую во время выборов вели противники ЕР окончательно сошла на нет - и рейтинг доверия к партии стал стабильно расти", - считает политолог Павел Данилин. "Это продемонстрировало и успешное выступление на региональных выборах и политическая реформа, и допуск других партий к выборам - когда люди, несмотря на наличие альтернатив, выбрали "Единую Россию" как партию, чьему политическому курсу наиболее доверяют",- добавил он. Эксперт пояснил: "Это наглядный показатель уверенности общества в том, что "Единая Россия" может реализовывать нужный обществу курс на развитие страны - это также показывают и динамика ответов граждан, и результаты прошедших выборов". Павел Данилин считает, что это также показывает, что все надежды, которые некоторые связывали с Болотной площадью оказались несостоятельными - поскольку "Люди увидели, что по сути-то кроме болтовни лидеры "болотной" и, в дальнейшем, Координационный совет оппозиции, ничего предложить не могут. Их провал, кстати, тоже стал частью успеха "ЕР" и повышения доверия к "Единой России". "Кроме того, эти данные свидетельствуют о том, что "Единую Россию" населедние рассматривает в теснейшей привязке к курсу Владимира Путина и ему самому",- констатировал эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы